Бульдозер сравнял с землей три цыганских дома в кузбасском селе

27 октября 2012, 08:00, ИА Амител

Бульдозер сравнял с землей три цыганских дома в кузбасском селе Бульдозер сравнял с землей три цыганских дома в кузбасском селе: на снегу, без крыши над головой, оказались 30 человек, в том числе 17 детей. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Лариса Максименко.

- Ой, что ж вы делаете! - кричали потомственные профессиональные гадалки в цветастых юбках, прижимая к себе детей. Омоновцы, оцепившие место ЧП, были решительны и растерянны одновременно.

Ветер. Холод. Снеговые тучи. До зимы осталось не месяц, не неделя, а всего лишь несколько часов.

И именно в этот день в село Топки приехали приставы, чтобы исполнить решение суда.

... Этот цыганский табор прожил в Кемерове много лет и считался оседлым. А 10 лет назад в одну майскую ночь неожиданно снялся с места. По ходившим слухам, из-за конфликта. По другой версии, вроде бы из-за того, что из-за болезни умер старый барон, много лет правивший табором, и по цыганской примете нужно было срочно сменить место. Но через несколько месяцев табор, покружив по Сибири, вернулся в Кузбасс из Красноярского края и осел рядом с Кемеровом.

- Цыгане приехали к нам в село в августе, - вспоминает директор Топкинской сельской школы Антонина Зайцева. - Нам всех их было жалко. Уставшие, измученные дорогой, много ребятишек - цыганят и приемных русских с законными документами об опеке. Табор встал на распутье трех дорог, на краю села. И наши женщины передавали ребятишкам молоко, одежду.


Цыгане, к удивлению жителей, тогда очень быстро построились.


ВИДЕО: этот видеоролик очевидцы разместили на YouTube.

- Главы их родов пришли в сельсовет, и им были выделены по закону семь участков земли, - говорит глава села Марина Алексеева. - Прошли годы, часть домов цыгане оформили в собственность, часть - по договору аренды. Но табор рос, им стало тесно, исчез забор, окружавший табор. И цыгане начали строиться уже рядом с табором, уже на чужой земле. Хозяевам "лишних" цыганских домов власти предлагали оформить все законно. Они слушали, но ничего не делали. 

В итоге КУМИ администрации Топкинского района подал в суд, и тот в 2011-м вынес решение: шесть лишних цыганских домов, построенных самовольно за пределами табора, убрать.

... Два дома цыгане, выполняя предписание суда, разобрали этой весной, один из них - перевезли в другое село.

Еще один дом сгорел летом - из-за взорвавшегося газового баллона.

А жильцам трех оставшихся домов была назначена последняя дата выселения - 10 сентября, по словам главы села (и середина октября, по словам цыганского барона). Но выезжать цыгане не торопились.

- Мы не думали, что все на самом деле может так произойти, - говорит цыганский барон Валерий Михай. - Мы не безалаберны. Мы просили узаконить эти постройки. Но нам отказали. Потом мы просили подождать до весны 2013 года. Но и этого не разрешили. В трех последних домах, снесенных 23 октября бульдозером, жили 30 человек, из них - 17 детей. Теперь им негде жить.

Разруха

Цыганский край села найти легко. По звуку стройки.

Бородатые мужики, не замечая мороза, стучат и колотят, спешно мастеря пока худое строеньице - типа барака - на территории табора. Там табор поселит семьи, оставшиеся - в зиму - без крыши над головой.

- У меня был хороший дом, - хвастает здорово озябший, но ни в какую не уходящий от своего разрушенного дома, малыш Жорик. - Там была "плазма" (телевизор), тахта, еще много чего. Но бульдозер пришел и раз - нет дома. Нас пока приютили вот они (кивает на друзей-цыганят). Я сплю теперь вот с ним, на его диване. А мою кровать бульдозер раздавил.

Михаил Михай, мрачно обойдя свой снесенный дом, ставший кучей досок и мусора, выуживает из снега старую швейную машинку. И бережно расчищает, чтобы унести в тепло.

- Это мамина, - говорит он. - Моей маме - Елизавете Михай - 92 года. Она пережила, видела войну, но не смогла перенести, как рушат наш дом. Как 8 моих детей, ее внуков, остались без крыши. Ей после того, как дом сровняли с землей, стало плохо, и теперь она в больнице.

... Еще дети и взрослые в таборе, понимая, что все было сделано по закону, все-таки потрясены быстротой, с которой прошла вся спецоперация.

- Было около 11, когда сюда приехали приставы с силовой поддержкой, - вспоминает барон. - Семьи из домов, которые по суду обязали снести, еле успели выскочить. А в суматохе в одном из домов собака с тремя щенками спряталась под домом. Это видели люди. Кричали о том, что подождите, надо вытащить собак...

Но из-за шума и какой-то общей неловкости и жалости, рассказывают жители села, наблюдавшие издали, не вмешиваясь, все исполнители торопились.

- Собака и ее щенки погибли вместе с домом, после тарана бульдозера, остались под  обломками дома, - с болью говорит барон. - А вообще все это - разрушенные дома, люди, оставшиеся без крова в начале зимы, - произошло из-за того, что на последнее заседание суда "наши" опоздали на полчаса. Они навещали больного, в областной больнице, и, спеша из Кемерова на суд, застряли тогда в "пробке". Их, в итоге, на заседание не пустили, как ни просились женщины с детьми, как ни объясняли - не постарались понять. И вынесли последнее решение без цыган... Нам сейчас тяжело, морально. Но мы справимся. Потому что мы селу никогда не мешали и полюбили эту землю, это место. И табор отсюда никуда не уйдет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров