Издатели: "Справочник мигранта" навеян "Волшебником изумрудного города" и Чиполлино

27 октября 2012, 09:51, ИА Амител

Авторы брошюры "Справочник трудового мигранта" заявляют о провокационной информационной кампании против издания, которая направлена "на эскалацию межнациональной напряженности". Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на сайт Региональной общественной организации (РОО) "Взгляд в будущее", которое является автором и издателем брошюры.

"Авторами в основу брошюры закладывалась сказочная история по мотивам сказки "Волшебник изумрудного города" и сказки "Чиполлино" - классических произведений детской литературы всемирного наследия, где присутствуют добрые и милые герои, - говорится в сообщении. - Ни одного отрицательного героя в брошюре нет. Постарайтесь воспринять брошюру в рамках желания помочь".

"Мы считаем абсолютно недопустимым дальнейшее продолжение рассмотрения брошюры как попытку обидеть или унизить кого бы то ни было. Нам очень жаль, что брошюра и иллюстрации к ней были искажены СМИ и отдельными лицами, воспользовавшимися этой ситуацией для обострения межнациональной розни и личного политического пиара", - отмечают авторы обращения.

"Мы считаем, что наша деятельность в области помощи трудовым мигрантам является важной, полезной и необходимой", - подчеркивается в сообщении РОО "Взгляд в будущее".

Как уже сообщало ИА "Амител", скандал разгорелся 19 октября. СМИ сообщили о том, что персонажи в брошюре "Справочник трудового мигранта" изображены в виде рабочих инструментов: метлы, мастерка, шпателя. "Мы не изображали мигрантов в виде инструментов, инструменты - это герои брошюры, герои-помощники", - говорил тогда руководитель региональной общественной организации "Взгляд в будущее" Глеб Панфилов.

Смольный публично открестился от публикации "Справочника", отметив, что он выпущен не на средства городского бюджета, а на деньги благотворительной организации "Датская церковная помощь". Создатели справочника уверяли, что согласовали изображения с "фокус-группами" трудовых мигрантов. Петербургский омбудсмен Александр Шишлов назвал справочник "нетолерантным", резко выступили и представители диаспор. Городская прокуратура сообщила, что в настоящее время организована проверка Региональной общественной организации "Взгляд в будущее". Кроме того, миграционная служба при правительстве Таджикистана выступила с заявлением, в котором выступает за изъятие и ликвидацию "Справочника трудового мигранта", выпущенного в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров