Экс-премьера Италии Сильвио Берлускони приговорили к 4-ем годам тюрьмы

27 октября 2012, 08:25, ИА Амител

Накануне, 26 октября, суд в Милане приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации в принадлежащей ему компании Mediaset. Об этом в пятницу вечером написала газета "Коррьере делла сера". Сильвио Берлускони

Кроме того, ему запрещено в течение трех лет занимать государственные должности. Суд признал Берлускони виновным в нарушениях при покупке и продаже прав на фильмы. Адвокаты бывшего главы правительства Италии заявили, что пока не будут комментировать вердикт суда.

"Я пока не буду делать никаких заявлений. Сначала я хочу ознакомиться с деталями вердикта", - сказал один из адвокатов Берлускони Никколо Гедини. Римские СМИ отмечают, что Берлускони намерен опротестовать вердикт суда.

Однако позднее он заявил: "Этот вердикт совершенно невероятен". "Мы надеемся, что в суде, который будет рассматривать апелляцию, будет царить совершенно иная атмосфера", - добавил Гедини. По его мнению, приговор миланского суда "полностью противоречит юридической логике".

В то же время судья объявил, что, с учетом закона об амнистии, решил приговорить Берлускони всего к году тюрьмы, а не к четырем, сообщают римские СМИ. В суде пояснили, что этот закон был принят в 2006 году. В соответствии с ним срок тюремного заключения Берлускони уменьшен с четырех лет до всего одного года.

Сам Берлускони считает приговор миланского суда по делу Mediaset политически мотивированным. "Я был уверен в том, что с меня снимут это находящееся за гранью понимания обвинение. Это невероятное решение суда является политически мотивированным. Это недопустимо. Дальше так продолжаться не может", - заявил экс-премьер в эфире местного телеканала "Италия-1".

"Судебная власть в очередной раз демонстрирует желание вынести в отношении меня максимально строгое решение, за которым стоят политические мотивы. Я уверен, что дальше так продолжаться не может. Необходимо предпринимать какие-то шаги", - подчеркнул он.

По мнению Берлускони, "с такими судьями Италия превращается в нецивилизованную, варварскую и непригодную для жизни страну, она перестает опираться на принципы демократии. Мне очень жаль, но это так".

Предметом возбужденного в отношении экс-премьера уголовного процесса стали покупки телевизионных и кино-прав у крупных американских продюсерских центров в период с 1994 по 1999 год на общую сумму в 479 млн. евро. С итальянской стороны сделки совершались от имени компании Fininvest, которая принадлежит семье Берлускони.

В результате расследования выяснилось, что купля-продажа прав осуществлялась не напрямую, а через две оффшорные компании - Principal Network Communication и Principal Network, а также через других, в том числе и частных, посредников, которые впоследствии перепродавали права компании "Fininvest" с существенной наценкой. По мнению итальянского правосудия, экс-премьер аккумулировал на своих счетах внушительные суммы "черной" прибыли, обходя таким образом нормы итальянского налогового законодательства.

После оглашения приговора акции Mediaset упали на 3% после оглашения приговора.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров