Ожидается значительное подорожание билетов на нижние полки плацкартных вагонов пассажирских поездов

27 октября 2012, 08:37, ИА Амител

Накануне, 26 октября, замдиректора профильного департамента Минэкономразвития Ярослав Мандрон заявил о том, что стоимость билетов на нижние полки плацкартных вагонов пассажирских поездов с 2013 года может значительно вырасти по сравнению с ценой на верхние и боковые полки, передает РИА "Новости".

"Правительство РФ поручило федеральным органам исполнительной власти проработать возможные механизмы и варианты снижения убыточности пассажирских перевозок", – сообщил Мандрон.

Также стало известно, что количество нерентабельных поездов сократится с 2013 года в связи с уменьшением госсубсидий на перевозку пассажиров.

Мандрон отметил, что двукратное снижение финансирования невозможно компенсировать только за счет снижения затрат и повышения внутренней эффективности "Федеральной пассажирской компании" (дочерняя структура РЖД), и подобное решение автоматически приводит к необходимости сократить объемы перевозок в регулируемом секторе.

Минэкономразвития, в частности, кроме перечисленных мер предлагает повысить уровень индексации тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных вагонах в 2013 году на 10%.

"Министерство предложило повысить внутреннюю эффективность деятельности и доходность нерегулируемых видов деятельности ОАО "ФПК", – отметил представитель министерства.

Он пояснил, что фундаментальной причиной возникновения данной ситуации является отсутствие со стороны государства четких критериев определения объемов перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах.

Фото с сайта mignews.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров