В Грузии собирают подписи за восстановление в Гори памятника Сталину

27 октября 2012, 10:20, ИА Амител

Накануне, 26 октября, "Новости-Грузия" сообщили о том, что на Родине Иосифа Виссарионовича Сталина, в городе Гори на востоке Грузии, коммунисты начали сбор подписей под обращением с требованием установить памятник "вождя всех времен и народов", ранее демонтированный на центральной площади,  на территории дома-музея Сталина.

На данный момент уже собрано пять тысяч подписей.

"С момента демонтажа памятника, который раньше стоял в центре Гори, мы боремся за то, чтобы монумент был установлен на территории дома-музея Сталина. В связи этим мы не раз обращались как к местным властям, так и к министерству культуры и охраны памятников. Собрали около пять тысяч подписей", - заявил председатель  районной организации Единой Компартии Грузии Александр Лурсманишвили.

Среди последователей Сталина нет единодушия - часть считает, что памятник нужно поставить на территории музея, а другие настаивают на возвращении его на прежнее место, на центральную площадь Гори.

В местном городском совете говорят, что памятник будет установлен в доме-музее Сталина, когда на территории музея закончится ремонт.

Председатель городского совета Звиад Хмаладзе предполагает, что расходы на установку памятника Сталина будут предусмотрены в бюджете 2013 года.

Памятник Сталину стоял на центральной площади в Гори с 1952 года. Высота статуи составляла шесть метров, трехъярусного гранитного постамента - девять. В свое время памятник был создан скульптором Шота Микитидзе и архитекторами Арчилом и Захария Курдиани.

Памятник был демонтирован в конце июня 2010 года. После этого власти сообщили, что на освободившемся месте на центральной площади будет установлен мемориал в память жертв сталинских репрессий и августовской войны 2008 года, а памятник Сталину будет переустановлен на территории его дома-музея, однако, до сих пор этого так и не было сделано.

Фото с сайта wikipedia.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров