Пчел научили различать картины разных художественных стилей

27 октября 2012, 11:56, ИА Амител

Интернет-ресурс Дни.ру сообщил о том, что благодаря эксперименту ученым удалось выяснить, что медоносные пчелы способны различать картины разных художественных стилей.

Энтомологи из австралийского Квинслендского университета, а также их бразильские коллеги из Клод Моне Университета Сан-Карлоса поставили перед насекомыми сложную задачу, чтобы оценить уровень их когнитивности. Во время эксперимента исследователи решили выяснить, можно ли научить пчел различать художественные стили. В качестве образцов исследователи взяли импрессионизм Клода Моне и кубизм Пабло Пикассо.

Пчел по одной запускали в специальный ящик. Сначала насекомые попадали в туннель длиной более метра, в конце их ожидали два отверстия, ведущие в отдельные камеры. В одной из них пчел ждал сахарный сироп, другая была пуста. Ширма на входе в камеры не позволяла насекомым заранее увидеть, где находится сладкое.

Но пчелам сделали одну подсказку: над отверстиями ученые поместили небольшие репродукции картин Моне и Пикассо. Периодически ученые меняли изображения, используя несколько картин каждого художника.

"Нам удалось добиться, чтобы медоносные пчелы научились одновременно различать пять отдельных творений Моне и Пикассо. При этом способности не зависят от яркости, цвета или пространственной частоты информации", – рассказала один из авторов исследования Джудит Райнхард.Пикассо, Пабло - Букет цветов в сером кувшине

После обучения пчелы узнавали другие картины того же стиля, что доказывает их способности к обобщению. Исследователи считают, что медоносные насекомые сумели различать творения Моне и Пикассо, выделяя и запоминая характерную для каждого стиля визуальную информацию каким-то пока не выясненным способом.

"Несмотря на небольшой размер мозга, всего около одного миллиона нейронов, пчелы могут обрабатывать сложную визуальную информацию, сравнимую по многим показателям с возможностями позвоночных", – отметила доктор Райнхард. Мозг человека, по разным источникам, содержит в среднем около 25 миллиардов нейронов.

По словам энтомолога, исследование показало, что способность различать художественные стили не является высшим когнитивным уровнем, доступным человеку. Райнхард отметила, что, вероятно, многие живые существа, стоящие на ступенях развития от насекомых до человека, обладают скрытым потенциалом для освоения, анализа и классификации визуальных характеристик сложных изображений.

Иллюстративное фото с сайтов yablodo.ru и www.washout.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров