В районе архипелага Новая Земля найдена каравелла XVI века, возможно принадлежавшая Виллему Баренцу

28 октября 2012, 10:48, ИА Амител

Сегодня, 28 октября, "Вести" сообщили о том, что в районе архипелага Новая Земля экспедиция, организованная Русским географическим обществом, обнаружила фрагменты каравеллы XVI века. Ученые не исключают, что они могут принадлежать судну Виллема Баренца. Знаменитый голландский мореплаватель трагически погиб в поисках морского пути из Европы в Индию, однако успел составить первую карту Новой Земли и моря, впоследствии названного его именем.

Члены экспедиции были в море 22 дня, и практически все это время погода не давала вести исследования. За время в пути морякам и ученым даже удалось познакомиться с новоземельской борой – потоками сильного ветра, которые достигают 40 метров в секунду. Капитан судна "Алдан" Валентин Тимонин вспоминает: "Потоки воздуха с большой скоростью срывали нас с якоря. Мы успели уйти дальше в море, отстоялись".

Цель экспедиции — отыскать остатки знаменитой голландской эскадры, во главе которой Виллем Баренц пытался найти северный морской путь в Индию. Из-за сильных морозов шхуну Баренца сковало льдами, и моряки вынуждены были остаться на Новой Земле. Ученые восстановили точную копию жилища экспедиции Баренца.

"Интересен сам подвиг голландцев. Они — люди неприспособленные — провели на Новой Земле десять месяцев полярной ночи. Они не ханты, не чукчи, не ненцы, но они провели там десять месяцев, построили дом, умудрялись там охотиться", — отметил участник экспедиции Игорь Емельянов.

Кадры, снятые во время поисков, которые проводились в ледяной гавани недалеко от Новой Земли. Для работы привлекались водолазы, и со дна моря были подняты фрагменты корабля XVI века, шпангоуты. У исследователей есть все основания полагать, что это обломки корабля Виллема Баренца. Все находки экспедиции были переданы Архангельскому краеведческому музею. Чтобы экспонаты не испортились, первое время они будут храниться в воде.

"Для музея они ценны тем, что у нас мало судовых деталей того времени, тем более, что это судовые детали, которые связаны с экспедицией Виллема Баренца", — подчеркнул заместитель директора по науке Архангельского краеведческого музея Алексей Едовин.

Действительно ли это фрагменты судна Баренца, покажет специальная экспертиза, которую проведут в течение двух недель. Только после этого можно будет говорить или не говорить о научной сенсации.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров