WikiLeaks Джулиана Ассанжа начал публикацию новой серии сведений, разрушающих имидж США

28 октября 2012, 14:17, ИА Амител

WikiLeaks Джулиана Ассанжа начал публикацию новой серии сведений, разрушающих имидж США По мере развития событий вокруг Джулиана Ассанжа становится всё более понятным то рвение, с которым недоброжелатели интернет-деятеля стараются "выцарапать" его из Лондона при помощи шведской юстиции. Об этом пишет file-rf.ru.

На сей раз основатель WikiLeaks и  его соратники решили разоблачить закрытые тюрьмы (Гуантанамо, Абу-Грейб и другие), где США содержит подозреваемых в терроризме. Правила и порядки, установленные в этих местах заключения, всемирно известный сайт утечек начал публиковать с 25 октября.

Сам журналист, загнанный в здание посольства Эквадора в Лондоне, назвал обнародуемую информацию "анатомией зверя", появившегося после событий 11 сентября 2001 года: "Документ "О содержании заключённых" показывает анатомию зверя, коим является созданная после 9/11 тюремная система. Это кусочек из той тёмной зоны, где закон и права не действуют, где человек может сидеть без всякого следа, что очень удобно Минобороны США. Он показывает издержки первых дней войны с неведомым "врагом" и как эти методы зрели и эволюционировали. В конце концов, всё это развилось в постоянную систему исключений, которая существует сегодня".

Содержание публикаций Ассанж характеризует как документы "исторической важности", рассказывающие о ситуации в тюрьмах, где систематически нарушаются права человека. Кроме того, он упрекнул мировые СМИ в том, что они никогда не предавали гласности эти сведения: "Тюрьма Гуантанамо по веским причинам превратилась в символ систематического нарушения прав человека на Западе. Но как получается, что WikiLeaks опубликовал сведения о работе тюрьмы за три года, а все остальные СМИ вместе взятые не напечатали ничего?"

Независимый публикатор рассказывает, как из заключённых в тюрьмах добывают показания, используя эмоциональное давление и запугивания. В частности, следователям предписывается "играть" на любви заключённого к своей семье, либо, напротив, кричать на него и сыпать угрозами так, чтобы единственным выходом казалось "сотрудничество". Кроме того, документы свидетельствуют: американские военные систематически уничтожали протоколы допросов, что создавало атмосферу безнаказанности.

Примечательно, что Минобороны США отказалось от каких-либо комментариев.

Итак, всему миру предъявлена очередная порция неопровержимых фактов, рушащих миф о том, что США являются цитаделью прав и свобод человека. В своё время "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына стал серьёзным ударом по образу СССР. С момента его публикации у советских идеологов и пропагандистов были как бы подрезаны крылья.

Отличие материалов, публикуемых WikiLeaks, от произведения Солженицына в том, что они – не художественная книга, а документы. И если многие эпизоды того же "ГУЛАГа" дискуссионны, то с документами и инструкциями, регламентирующими деятельность сотрудников закрытых американских тюрем, спорить трудно.

Идеология и создание собственной позитивной мифологемы необходимы сверхдержаве, играют одну из ключевых ролей в осуществлении её амбиций. По сути, лишь в том случае, если они работают, появляется "легитимация" экспансии такого государства, некое оправдание его вмешательства в международные дела и претензий на глобальное лидерство.

Времена изменились. На место диссидентскому самиздату пришёл электронный WikiLeaks смелого журналиста, рискнувшего вступить в противоборство с государственным Левиафаном США.

Неудивительно, что Ассанжу приходится нелегко. На днях сам он заявил корреспонденту CNN, что не намерен покидать посольство Эквадора в Лондоне до тех пор, пока США не прекратят "аморальное" расследование в отношении созданного им интернет-ресурса:

"Я думаю, что правительство США должно прекратить своё расследование. Это расследование является аморальным. Оно нарушает первую поправку к Конституции США, а также принципы, которых американское правительство якобы придерживается и в которые верит большинство американцев".

Своё пребывание на территории посольства Ассанж сравнил с жизнью на космической станции, отметив, что его нынешнее положение всё же лучше, чем положение заключённых. Ранее он говорил, что работает по 17 часов в сутки и активно занимается физическими упражнениями, чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья.

Чувство юмора, как и здоровье, Джулиану Ассанжу понадобятся. Ведь слишком трудно апеллировать к морали, когда имеешь дело с субъектом real politic, не стесняющимся не только тюрьмы Абу-Грейб, но даже и публичного поощрения террористов, если они действуют против избранного народом, но "неугодного" данному субъекту президента, как то происходит в Сирии.

Трудно прогнозировать, как будут развиваться события вокруг сетевого приверженца свободы слова. Но и того, что WikiLeaks уже успел опубликовать, достаточно для тех выводов, которые сделали для себя миллионы людей на всей планете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров