«Алтайбаскет» на выезде уступил «Красному Октябрю»

29 октября 2012, 06:42, ИА Амител

Барнаульский "Алтайбаскет" провел свой очередной матч в рамках российской Суперлиги. Наша команда на выезде встречалась с волгоградским "Красным Октябрем".

До этой встречи хозяева проиграли три матча кряду и, безусловно, жаждали прервать свою без выигрышную серию. У барнаульцев в этой игре, как и ожидалось, смог выйти на паркет новичок Сергей Варламов. Правда, ожидать от нашего центрового в первом матче сверх результативной игры, явно не приходилось: все-таки очень мало времени провёл Сергей, тренируясь вместе со своей новой командой. Пока ему не хватает сыгранности с партнерами и игровой практики.

Однако уже в своём первом матче Варламов показал, как нужно забирать подборы не только на своём, но и на чужом щите, чего так не хватало барнаульцам в прошедших играх. Первая четверть, как, впрочем, и вся игра, прошла в абсолютно равной борьбе и закончилась с одинаковыми цифрами на табло – 12:12. Во втором отрезке матча усилиями Дедовца, Лунева и Варламова "Алтайбаскет", казалось бы, перехватил инициативу и стал постепенно уходить в отрыв. На большой перерыв команды ушли при счёте 36:29 в пользу алтайского коллектива. У хозяев паркета в эти минуты лидерство на себя взял Артём Коммисаров, который в итоге и стал самым результативным у "Красного Октября". Благодаря его вовремя набранным очкам, волгоградцам удалось сохранить интригу в матче.

При этом гости стали больше ошибаться, не забивать достаточно простые мячи и, что самое главное, перестали справляться в защите, часто нарушая правила. На заключительный перерыв команды ушли при преимуществе гостей 51:49. Он мог и вовсе быть равным если бы Алексей Вагнер не отправил 2 очка в корзину соперника в последней атаке барнаульцев. В четвёртой четверти оба соперника допустили ряд ошибок. К сожалению, кроме этого подопечные Александра Раченкова стали всё чаще нарушать правила. Совершенно не шли у барнаульцев броски из-за трехочковой. За весь матч наши снайперы бросили из-за дуги 29 раз, но мяч влетел в корзину лишь четырежды. При этом за четвёртую четверть барнаульцы заработали 11 командных фолов! Хозяева паркета с лихвой использовали штрафные броски. В итоге, концовка встречи прошла с многочисленными тайм-аутами со стороны обеих коллективов. Правда, при этом волгоградцы вели в счете, и барнаульцам ничего не оставалось как вновь фолить. За семь секунд до окончания встречи бросок Сергея Варламова не достиг цели, однако он бы уже ничего не решил, сообщает официальный сайт барнаульского клуба.

В итоге 69:65 не в пользу "Алтайбаскета". Самыми результативными игроками в составе хозяев стали Сергей Чернов и Александр Лунев – они набрали по пятнадцать очков.

Свой следующий матч наша команда проведет 3 ноября дома против московского "Динамо".