У школьников Алтайского края сегодня начались осенние каникулы

29 октября 2012, 07:27, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 29 октября, у школьников Алтайского края начинаются осенние каникулы, которые продляться до 6 ноября, - сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики края.

В эти дни в режиме полного рабочего дня на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей будет организована работа кружков, творческих объединений и спортивных секций различной направленности.
В дни школьных каникул для учащихся будут организованы экскурсии в районные и городские краеведческие музеи, картинные галереи, к памятникам природы, туристические походы, экскурсионные выезды в города края.
Также запланировано посещение учреждений культуры в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011 -2015 годы по эстетическому воспитанию детей и молодёжи средствами искусства.
В соответствии с утверждённым планом будут проведены краевые массовые мероприятия. В них примет участие более 2,6 тысяч школьников. К участию в окружных мероприятиях планируется привлечь более 500 учащихся, в районных и городских мероприятиях – около 33 тысяч.
На базе общеобразовательных учреждений будут открыты лагеря с дневным пребыванием детей. В них отдохнет 368 школьников.
Более 1400 алтайских школьников будут отстаивать честь края на Международных и Всероссийских конкурсах и соревнованиях.
Для ребят из Поспелихинского, Топчихинского, Ребрихинского районов и г. Алейска запланированы туристические поездки в города Санкт-Петербург, Москва и Новосибирск.
Учащимся средней школы № 4 г. Алейска предстоит экскурсионная поездка во Францию.
С 1 по 3 ноября в Краевом центре информационно-технической работы пройдет краевая сессия по программе "Будущее Алтая". С 31 октября по 2 ноября в Алтайском краевом экологическом центре состоится XX краевой слёт-конкурс трудового объединения школьников "Молодые хозяева Земли".
Мероприятия для проведения досуга школьниками также организуют Краевая детско-юношеская спортивная школа, Алтайский краевой центр детско-юношеского творчества и культуры, краевой Дворец детей и молодежи, детский оздоровительно-образовательный центр "Алтай". В рамках запланированных мероприятий состоятся спортивные соревнования и концерты, фестивали и конференции.
Особое внимание будет уделено Году российской истории и Дню народного единства. В школах пройдут фестивали, игры - викторины, конкурсы, беседы и встречи. Пройдёт краевое мероприятие "Зажги свечу в нашу память".
Большое внимание будет уделено пропаганде здорового образа жизни. Во всех муниципальных образованиях края пройдут мероприятия, посвященные этой теме.
В образовательных учреждениях Завьяловского, Заринского, Панкрушихинского районов и городов Бийск, Барнаул, Заринск, Новоалтайск, Камень – на Оби будут действовать общественные формирования – наркопосты. Также будут организованы школы волонтёров, рейды волонтерских отрядов.
Для старшеклассников запланированы посещения учебных заведений, встречи с представителями разных профессий, конкурсы, на которых ученики представят выбранные специальности.
Особое внимание в каникулярное время будет уделено занятости трудных подростков.
Будет осуществляться постоянный контроль по месту жительства школьников, состоящих на учете в учреждениях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организованы встречи родителей с местной властью, организуются спортивные и массовые мероприятия, к участию в которых планируется привлечь ребят из "группы риска", запланированы социальные гостиные.
Планируемый охват учащихся всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в период осенних каникул – 81%.
Информация о ходе проведения осенних каникул 2012 года в муниципальных образованиях края будет ежедневно освещаться на сайте
Детского образовательно-оздоровительного центра "Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров