Юристы Медведева раскритиковали выборы 14 октября

29 октября 2012, 11:17, ИА Амител

Юристы Медведева раскритиковали выборы 14 октября Корпус наблюдателей, состоящий в основном из молодежного крыла Ассоциации юристов России (попечительский совет АЮР возглавляет Дмитрий Медведев), подверг критике прошедшие 14 октября региональные выборы. Доклад с жесткими выводами уже готов и будет обнародован в ближайшее время, рассказал "Известиям" один из руководителей Корпуса Борис Надеждин.

"Несмотря на то, что на этих выборах было много наблюдателей и руководство Центризбиркома давало указание провести все честно, во многих регионах в значительных масштабах были попытки вбросов и каруселей", - резюмирует выводы Корпуса наблюдателей Надеждин. Он подчеркнул, что фальсификации особенно часто допускались на тех участках, где было сосредоточено меньше всего наблюдателей. "Там – хоть итоговые протоколы рисуй", - добавляет Надеждин.

Хуже всего в докладе Корпуса оцениваются итоги выборов в Рязанской области, где выбирали губернатора, в Краснодарском крае и Саратовской области, где избирали региональные законодательные собрания, а также в Барнауле и Твери – там проходили выборы в городскую думу. Наблюдатели подчеркивают, что в этих регионах часто фиксировались вбросы и карусели.

"В Барнауле член избирательной комиссии с правом решающего голоса, когда были разоблачены карусельщики, даже съел вкладку одного из карусельщиков – опознавательный знак, по которому незаконно выдавались бюллетени", - говорит Надеждин. А в Саратове наблюдатели часто находили в списках избирателей людей, проживающих по несуществующим адресам. "Таких мертвых домов там было чудовищное количество", - утверждают в Корпусе.

Впрочем, в ряде регионов ситуация была лучше – авторы доклада утверждают, что выборы прошли спокойно в Амурской, Новгородской, Сахалинской областях, а также в Ярославле. "В общем, нельзя говорить, что всюду были масштабные фальсификации, но все-таки вопрос стоит достаточно остро", - отмечает Надеждин.

В ассоциации "Голос", также следившей за нарушениями на выборах, в целом согласны с выводами авторов доклада Корпуса. "Мы отмечали нарушения примерно в тех же регионах", - говорит один из руководителей ассоциации Аркадий Любарев.

А в "Единой России" с выводами Корпуса наблюдателей категорически не согласились. "Я думаю, что это преувеличение. Нарушения есть на всех выборах, это мировая практика. Нет ни одной страны мира, где все бы прошло гладко. Но факт остается фактом - никаких крупных нарушений не было выявлено, - заявил "Известиям" замсекратря генерального совета партии Андрей Исаев. - Обращаю внимание на то, что ни системная, ни несистемная оппозиция не обратилась в суды с привычными требования признать выборы незаконными в силу нарушений. На самом деле выборный процесс становится все более и более легитимным и в глазах общества, и в глазах всех политических сил".

Единоросс подчеркнул, что если бы фальсификации действительно бы имели место, то "сейчас мы бы слышали непрерывные вопли и крики со стороны несистемной оппозиции". "Этого нет потому, что оппозиция понимает, что выборы прошли законно и на них был существенно меньше нарушений, чем на предыдущих", - отметил он.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров