Подозреваемый в покушении на Путина апеллирует к «делу Развозжаева»

29 октября 2012, 12:58, ИА Амител

Подозреваемый в покушении на Путина апеллирует к Обвиняемый в подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаев нашел новый аргумент против его выдачи из Украины в Москву. Он просит  Европейский суд по правам человека и Европарламент обратить внимание на то, как в России обращаются с фигурантами уголовных дел, а в качестве довода приводит скандальную историю задержания на Украине российского оппозиционера Леонида Развозжаева. Эксперты считают, что ЕСПЧ может наложить вето на экстрадицию Осмаева из-за скандала вокруг Развозжаева.

Как рассказала "Известиям" жена Адама Осмаева Амина Окуева, ее муж из киевского СИЗО направил обращение в ЕСПЧ и Европарламент с просьбой защитить его от возможной расправы.

— В письме Адам просит европейцев обратить внимание на недавний случай с российским оппозиционером Развозжаевым, "который был похищен российскими спецслужбами, когда пытался получить статус беженца в УВКБ ООН, — поясняет Окуева. — Через несколько дней помощник депутата российского парламента был обнаружен в тюрьме в Москве".

По словам Окуевой, Адам также боится, что его тайно перевезут в Россию.

"Как вы видите из последних событий, российские спецслужбы чувствуют себя вольготно в Украине, поэтому нет ничего удивительного в том, что и здесь ко мне применяются пытки и шантаж", — пишет Осмаев.

Он также напоминает об убийстве и пытках подозреваемых в Казани и говорит, что тоже боится за свою жизнь.

"Я настоятельно прошу вас не допустить физической расправы надо мной со стороны спецслужб России и полностью лояльной к ним власти Украины в лице СБУ", — пишет он.

По мнению экспертов, подобное обращение может быть способом давления на ЕСПЧ в преддверии рассмотрения его жалобы на экстрадицию в Россию.  

14 августа 2012 года апелляционный суд Одесской области, отклонив жалобу защиты Адама Осмаева, которого спецслужбы считают лидером ячейки "Имарата Кавказ", постановил выдать его России. До этого аналогичные решения приняли заместитель генпрокурора Украины и поддержавший его районный суд. Российские силовики уже готовили для Осмаева камеру в СИЗО "Лефортово". Однако адвокаты обвиняемого в организации теракта успели направить жалобу в ЕСПЧ на действия украинских властей.  Защита утверждала, что Осмаев может подвергнуться пыткам в России, и ЕСПЧ временно приостановил экстрадицию до рассмотрения жалобы.

— Жалоба Адама Осмаева в ЕСПЧ пока не рассмотрена, но я надеюсь, что суд учтет всё, что произошло с Развозжаевым в Украине, и запретит экстрадицию, — пояснил "Известиям" украинский правозащитник Валерий Кочетов.

По мнению адвоката Анны Ставицкой, обращение Осмаева будет обязательно приложено к основной жалобе.

— Адвокаты пишут жалобы в ЕСПЧ от имени заявителя и в его интересах, — поясняет Ставицкая. — В данном случае заявителем выступает Осмаев. И если есть какие-то новые данные, то они просто досылаются к первоначальным документам.

По мнению Ставицкой, письмо Осмаева о похищении Развозжаева будет являться подтверждением его доводов, изложенных в жалобе.

— Таким образом, Осмаев пытается убедить суд, что его экстрадиция в Россию недопустима, потому что здесь нарушаются законы, и "дело Развозжаева" служит тому примером. И этот аргумент, естественно, будет принят во внимание, — считает она.

Депутат Госдумы, член комитета по международным делам Ян Зелинский считает, что Еврпарламент и ЕСПЧ изначально предвзято относятся к России.

— ЕСПЧ постоянно старается упрекнуть Россию в недемократичности и нарушениях прав человека. Поэтому и решения выносятся не в нашу пользу, — считает депутат.  

Если в итоге ЕСПЧ решит, что выдача Осмаева противоречит Европейской конвенции, то судить его за подготовку покушения на первых лиц страны будут не в России, а на Украине. Для этого ФСБ придется передать свои материалы по Осмаеву украинским спецслужбам. 

Адам Осмаев был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова еще в 2007 году. По версии следствия, он руководил террористической группой, в которую входили 28-летний Илья Пьянзин и 26-летний Руслан Мадаев. Последние в конце 2011 года приехали к нему в Одессу из Арабских Эмиратов с инструкциями от лидера северокавказских боевиков Доку Умарова на совершение терактов.

В Одессе Пьянзин и Мадаев должны были овладеть минно-взрывным делом, а после тренировок совершить несколько диверсий в России на объектах ТЭКа, затем взорвать кортеж Владимира Путина противопехотной миной и убить Кадырова. Однако 4 января 2012 года в одесской квартире, где проживали террористы, произошел взрыв. Мадаев погиб, Пьянзин получил ранения и позже на допросе признался, что состоит в террористической организации. Спустя месяц был задержан Осмаев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров