Россия стала представлять смесь развитой и развивающейся страны

29 октября 2012, 12:24, ИА Амител

Петр Авен Россия движется назад: по мнению председателя совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петра Авена, наша страна стала представлять смесь развитой и развивающейся страны. Об этом банкир рассказал в ходе седьмой ежегодной конференции для СМИ "Российский банковский сектор: риски роста", которую Альфа-Банк провел в минувшую пятницу, 26 октября, в Москве, передает корреспондент ИА "Амител".

"Россия сегодня представляет достаточно редкую среди стран смесь развитой и развивающейся страны. С одной стороны, если, например, смотреть на демографию, мы безусловно и отчасти к сожалению, развитая страна, потому что у нас большая доля пожилого населения. На людей старше 65 лет у нас приходится 13% населения. Это малооптимистическая цифра. И это кардинально отличает нас от стран, с которыми мы сегодня конкурируем. Я думаю, что все, кто бывал в Бразилии, Вьетнаме и т.д., были удивлены количеством молодежи. Другая демография сразу бросается в глаза. Это сильно бьет по голове. И отчасти по этой причине мы крупные импортеры рабочей силы", - сказал Авен.

С другой стороны, как заявил представитель группы "Альфа-Банк", по многим параметрам социально-экономического развития России является развивающая страной.

"Главный критерий отнесения к развитым странам – это инвестиции в социальную инфраструктуру. К сожалению, в последнее время мы видим, что они падают. Обвал инвестиций достаточно катастрофический. Еще в середине года казалось, что инвестиции год от года держатся, сейчас у нас цифры совсем плохие. Инвестиции в то же строительство падают", - резюмировал банкир.

Фото предоставлено Альфа-Банком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров