"И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди...": сегодня праздник отмечают комсомольцы

29 октября 2012, 13:05, ИА Амител

Сегодня, 29 октября, исполняется 94-ая годовщина со дня основания Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодежи.

В прошлом веке, как ни пафосно звучит эта фраза, но это уже действительно так, этот знаменательный день широко отмечался по всему Советскому Союзу. Его праздновали миллионы юношей и девушек, те, кому было уже больше 14-ти и еще не 28 лет.

Википедия напоминает, что Комсомол (сокращение от Коммунистический союз молодежи), полное наименование - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) - политическая молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза.

Интернет-энциклопедия уточняет, что изначально комсомольская организация называлась Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). Он был создан 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина - Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

История этой организации богата, ведь на ее счету почти весь ХХ век. Было много славных и героических моментов, о которых знает и помнит старшее поколение сегодняшних россиян. Это было время их молодости и поэтому в большей степени оно вспоминается с ностальгией и, как правило, оценивается, как лучшее из времен.

Кто-то, конечно же, начнет перечислять все ужасы и минусы коммунистических времен, но, как говорил кто-то из великих, нет плохих времен, есть плохие люди, из-за которых те самые времена окрашиваются в негативные тона.

Так что, давайте вспомним сегодня по-доброму эту годовщину организации, к которой была причастна значительная часть сегодняшних россиян и жителей СНГ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров