Программа «Контрольная закупка» подготовила сюжет, посвященный проблеме пешеходов

29 октября 2012, 17:51, ИА Амител

Актуальной на сегодня теме – наездам на пешеходов и поведению пешеходов на дороге – был посвящен сюжет в популярной телепередаче "Контрольная закупка" на Первом канале. Рекомендации были подготовлены в рамках широкомасштабной социальной кампании "Пешеход, на переход!", которая проводится по инициативе Госавтоинспекции МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации "Движение без опасности".

Программа "Контрольная закупка" на протяжении ряда лет помогает россиянам в выборе качественных товаров. На этот раз журналисты попытались разобраться, почему пешеходы перебегают дорогу в неположенных местах, по каким причинам чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов и как таких ситуаций избежать.

"По данным Госавтоинспекции МВД России, за прошедшие 9 месяцев 2012 года на пешеходных переходах произошло более 11 000 ДТП, в которых погибло 727 человек и пострадало 11 437, - отметил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – При этом на период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют пешеходы – представители старших возрастных групп".

"Треть из пострадавших пешеходов попадают в ДТП по своей вине, - говорит президент общественной организации "Движение без опасности" Наталья Агре. – Пересекать проезжую часть нужно только по Правилам дорожного движения. Всего лишь пять метров, которые пешеход ленится пройти до "зебры", могут сыграть роковую роль. Сэкономленные секунды не стоят человеческой жизни".

Часть вины за ДТП с пешеходами несут и водители – нередко они не пропускают людей на "зебре". Автомобилисты в большинстве случаев оправдываются тем, что не заметили пешеходов. Специально, чтобы сделать "зебры" заметнее, их модифицируют: устанавливают видеокамеры, мигающие лампы на солнечных батареях и светодиодные лампы.

Другую проблему – невидимых пешеходов – предлагают решать с помощью световозвращающих элементов. "Световозвращающие значки можно прикреплять к одежде, коляскам. В ряде европейских стран уже давно принято в законодательстве, что пешеходам обязательно нужно носить световозвращающие материалы на себе", - рассказала в программе пресс-секретарь компании-производителя световозвращателей Елена Галеченко.

"Программа "Контрольная закупка" затронула актуальную тему – действительно, жертв среди пешеходов в нашей стране непозволительно много, - отметила Наталья Агре. – Благодаря тому, что эту передачу смотрят и ей доверяют миллионы россиян, мы думаем, сюжет о пешеходах не пройдет бесследно. Люди еще раз задумаются: стоит ли нарушать Правила дорожного движения, а некоторые в целях безопасности даже приобретут световозвращающие материалы: для себя и детей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров