Полицейских в России наделят полномочиями по отлавливанию курильщиков

30 октября 2012, 06:14, ИА Амител

В комитете по охране здоровья Госдумы РФ предложили расширить полномочия полицейских, разрешив им беспрепятственно отлавливать россиян, курящих в неположенных местах, - передает РБК.

"Нужна поправка в закон о полиции, вменяющая обязанность отслеживать эти вещи. Чтобы любой гражданин знал, куда ему позвонить, чтобы пресечь курение на лестничной площадке. Чтобы любой полицейский мог свободно подойти к курящему в неположенном месте и остановить его. Просто остановить в России невозможно", - заявил глава комитета Сергей Калашников.

Еще одной инициативой, над которой работает комитет, является существенное увеличение штрафов за курение в неположенных местах. Точные суммы санкций пока не называются, но С.Калашников отметил, что заплатить придется несколько тысяч рублей.

По словам главы комитета, обе поправки вынесут на рассмотрение парламентариев уже до конца года.

18 октября правительство РФ одобрило проект антитабачного закона, который предполагает с 1 января 2015г. тотальный запрет на курение в общественных местах. Курить нельзя будет на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в сфере социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, государственных и муниципальных услуг, а также в транспортных средствах городского и пригородного сообщения, у входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, в аэропорты, на станции метрополитена, а также на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок и пляжей. Законопроект предполагает поэтапное запрещение курения.

Фото: top.rbc.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров