Украина разделилась на «красных» и «коричневых»

30 октября 2012, 07:58, ИА Амител

Сенсационные итоги выборов в Верховную Раду очертили грядущую федерализацию самостийной державы, - об этом пишет "СП".

В ночь на понедельник 29 октября правящая Партия регионов называла себя победителем избирательной кампании-2012. Украинцы голосовали по двум спискам: за партии и депутатов мажоритарных округов. Первые подсчеты по партийным спискам действительно дали "регионалам" самое большое количество голосов. Однако это лишь видимость победы.

Суммарный результат националистической оппозиции оказывается заведомо выше. "Батькивщина" Юлии Тимошенко, УДАР боксера Кличко и бандеровская "Свобода" Олега Тягнибока уже объявили, что образуют в новой Раде единую группировку. Их первоочередные цели – разорвать Харьковские соглашения с Россией и отменить Закон о региональном статусе русского языка как главную угрозу украинству. Образцом для подражания украинские наци называют страны Прибалтики и Грузию.

Единственной надеждой Партии регионов остаются свои депутаты-мажоритарщики. Но даже если их наберется около сотни, команда Януковича рискует потерять парламентское большинство.

Запад есть запад, Восток есть восток

Продолжение знаменитых строчек Киплинга: "…И им не сойтись никогда" предельно верно для нынешнего политического расклада на Украине.

Сенсация нынешних выборов – впервые за два десятилетия независимой Украины депутатские мандаты Верховной Рады получат ультра-националисты, последователи Степана Бандеры из объединения "Свобода". По партийным спискам они берут 10%, что в два раза больше проходного барьера.

В воскресенье Западная Украина обеспечила рекордную явку. На избирательных участках побывало до 70% взрослого населения Львовщины, Тернополя, Волыни, Ивано-Франковска... Они шли как на войну, подняв прапоры Украинской повстанческой армии и штандарты родной дивизии СС "Галичина".

- Геть собачью кацапскую мову! Геть москальский Черноморский флот из украинского Севастополя! Зэка - на нары!..

"Зэк" – конечно же, Виктор Янукович. Казалось бы, президент давал западенцам все возможное и невозможное. За счет индустриального востока отправлял на Галичину огромные бюджетные деньги, за считанные месяцы отстроил Львовский стадион для Евро-2012. Все зря! Октябрьские выборы еще раз продемонстрировали очевидное – Януковича и его партию здесь ненавидят генетически, на уровне подсознания.

И прямой противоположности западно-украинскому бандеровскому триумфу стали красные флаги Донбасса. Феноменальный результат у коммунистов Луганщины, которые опередили правящих "регионалов". За Компартию голосовали шахтеры Краснодона и машиностроители Луганска. Похожие результаты на Донетчине и индустриальной Харьковщине.

Как и прогнозировала "Свободная пресса", КПУ в 2-2,5 раза превысила свои прежние показатели, к середине дня понедельника имея уже 15 % голосов. В результате она может вновь получить блокирующий пакет Рады.

- Безусловно, свою роль сыграли левые социально-экономические позиции предвыборной программы коммунистов. Хотя, по нашим данным, не менее важный мотив рекордного голосования за КПУ на востоке Украины в том, что это единственная партия, которая выступает за Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, за полноценный государственный статус русского языка и против последователей фашизма, - заявил в беседе с корреспондентом "СП" известный украинский политолог Евгений Приходько.

Как совместить полярные настроения запада и востока республики? Уговоры нынешней власти, мол, всех объединит экономика – явно не срабатывают. Кроме харча, людям надо знать, зачем живем и чем гордимся

- Мы все ближе приходим к ситуации, когда единственной возможностью сохранить целостность Украины становится федеральное устройство, - утверждает нардеп из Донецка Юрий Болдырев. - Галичина воспитана на ценностях коллаборационизма и фашизма. Восточная и Южная Украина воспитаны на других ценностях. Для меня победа во Второй мировой войне, несмотря на все ужасы сталинизма, - самый светлый фактор. А галичане, как наследники проигравших войну, должны знать свое место.

Молчать по-русски

Если Галичина валом повалила на избирательные участки, то Крым, Одесса и другие русскоязычные регионы юга фактически бойкотировали парламентские выборы. Тут проголосовала лишь треть избирателей – и это еще один антирекорд минувшего воскресенья. Но почему Новороссия смолчала?

Потому, например, что за последние годы усилиями Киева было разорвано и разгромлено русское движение Крыма. В угоду татарскому меджлису украинский спецназ дубинками избивал православных активистов и казаков Тавриды.

Ставленник Януковича, глава крымского правительства Василий Джарты лично приказал уничтожить Поклонный крест морской пехоте под Феодосией. Через считанные месяцы после демонстративного святотатства Джарты скончался…

Вместо того чтобы сделать русское население своим союзником, Партия регионов превратила его в безгласное и, на первый взгляд, безропотное стадо, которое должно радоваться объявленному "покращенню" - в переводе с мовы, улучшению жизни. Хотя особого "покращення" никто не замечал.

Зато явно чувствовалось, как продолжается ползучая украинизация, а обещания о дружбе с Россией превращаются в откровенный блеф.

Последней каплей стали интриги президентской администрации вокруг "Закона о языках". Крайне половинчатый, этот закон давал русскому лишь местный, региональный статус. Прежние обещания сделать его государственным оказались напрочь забыты. Хотя даже такое положение устраивало людей, которые наконец-то получили право не стыдиться своей родной речи.

И вот накануне выборов рабочая группа во главе с вице-премьером Раисой Богатыревой и экс-президентом Леонидом Кравчуком обнародовала новый законопроект, который, по сути, призван уничтожить уже принятый закон.

Согласно их предложениям, русский сможет пользоваться правами регионального, только если в областях соберут подписи 30% населения. Но и того мало: даже при наличии подписей, чтобы реализовать местный статус русского языка, нужно обращаться к Верховной Раде, которая, по предложениям "кравчуковцев", будет единственным органом, имеющим право предоставлять языкам региональный статус.

Предельно понятно, что Рада такого права не даст…

Есть и другие изменения: на ТВ и радио повсеместно возвращают обязательную 75-процентную норму державной мовы. Снова делают обязательной украинскую рекламу и вводят штрафы для госслужащих за неиспользование "держмовы". Больше того, для внедрения украинства в умы несознательных граждан предлагается изрядно подоить госбюджет: в 2013 году "на мову" из него хотят забрать 168 млн. гривен, а в 2014-2015 годах — более 400 миллионов…

Русскому языку из тех денег не достанется ни копейки. Однако отлично известно, что русскоязычные регионы – основной донор украинского бюджета.

Огромный юго-восток ждал, что Янукович демонстративно отвергнет проект Кравчука-Богатыревой. А получилось, что президент поддержал русофобов.

Хотя перед каждыми выборами традиционно говорят, что избиратель будет выбирать карманом и желудком, наиболее успешным политтехнологическим ходом политологи называют принятие Закона о языковой политике и поднятую вокруг него шумиху. Сегодня независимые наблюдатели сходятся во мнении: если бы Крым и та же Одесса дали явку избирателей, сколь-нибудь сравнимую с Западной Украиной – в таком случае Партия регионов гарантированно получала парламентское большинство.

- Часто говорили, что этот закон расколол страну, но реально она расколота давно и прочно. И в такой ситуации "регионалам" важно было вернуть своего избирателя, во многом разочарованного и не знавшего, какой выбор сделать, — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Закон о языках провел в умах разочарованных избирателей Партии Регионов черту между "своими", защищающими их идеологию, и "чужими", теми, кто выступили против этого закона.

Увы, осенью -2012 чужой для русского населения Украины умудрилась стать сама Партия регионов. Итог – сотни тысяч русскоязычных семей вообще не пошли голосовать, по сути, уступив право выбора националистам.

Впрочем, есть на этот счет совершенно иное мнение.

- Появление бандеровской "Свободы" в новом парламенте на самом деле выгодно для партии власти, - об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог Владимир Фесенко. - Уже сегодня проводятся социологические замеры, и есть только одна конфигурация, при которой победа Януковича на президентских выборах 2015 года обеспечена вчистую. Единственный вариант, когда Янукович выиграет у оппозиционного кандидата – это как раз у ультра-националиста Олега Тягнибока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров