В Белоруссии за распространение и хранение допинга будут сажать на 3 года

30 октября 2012, 08:24, ИА Амител

Накануне, 29 октября, Национальное антидопинговое агентство (НАДА) Беларуси предложило ввести тюремное заключение сроком до трех лет за распространение и хранение допинга, а также за склонение несовершеннолетних спортсменов к употреблению запрещенных веществ. Такие меры ответственности инициированы в предложениях НАДА по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс Беларуси, направленных в Национальный центр правовых исследований, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на директора Национального антидопингового агентства Александра Ванхадлу.

Директор НАДА уточнил, что предложения по введению уголовной ответственности за распространение и хранение допинг-средств, а также за склонение несовершеннолетних к их употреблению были направлены в Национальный центр правовых исследований несколько месяцев назад. Вместе с ними были направлены предложения по введению административной ответственности для тренеров, чьи спортсмены употребляют допинг, но конкретные размеры штрафов при этом не оговаривались: "Необходима детальная проработка наших предложений в Национальном центре правовых исследований, по итогам которой и может быть определена степень административной ответственности тренеров. Кроме того, эти предложения должны пройти согласование в нескольких заинтересованных ведомствах".

По словам Александра Ванхадло, в основу предложений по внесению изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях был положен опыт борьбы с допингом во многих странах мира, среди которых Россия, Украина, Финляндия, Австрия, Италия. Кстати, итальянские законы предусматривают уголовную ответственность и за употребление допинга.

На олимпийском собрании 26 октября президент НОК Александр Лукашенко потребовал введения уголовной ответственности за применение допинга в спорте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров