Мединский: русский народ не должен каяться за расстрел царя

30 октября 2012, 10:28, ИА Амител

На фестивале православных СМИ "Вера и слово" министр культуры Владимир Мединский ответил на вопрос о том, нужно ли ожидать "всенародного покаяния" за убийство царской семьи, - передают "Известия".

— Сейчас я буду говорить непопулярные вещи. Я не считаю, что русский народ должен каяться за убийство царской семьи, — сказал министр. — Русский народ не расстреливал царскую семью. Их расстреляли несколько мерзавцев по приказу других нескольких мерзавцев. Вот они пусть и каются.

Идея "всенародного покаяния за цареубийство" существует в некоторых православных кругах, но отдельный молитвенный текст, составленный по этому поводу, поддержки Московской патриархии не получил. Покаяние в Церкви — личный акт, когда человек просит прощения у Бога за свои собственные грехи и обещает приложить усилия, чтобы их больше не совершать.

Также Владимир Мединский заверил, что министерство культуры не будет выступать "за какие-либо перезахоронения", хотя его личная позиция как гражданина по вопросу об останках Ленина в мавзолее на Красной площади может быть и более определенной.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров