Россиян, считающих 4 ноября праздником, становится больше, - опрос

30 октября 2012, 12:15, ИА Амител

Несмотря на разъяснения историков, 4 ноября по-прежнему остается для большинства россиян всего лишь дополнительным выходным. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru незадолго до Дня народного единства.

Опрошенные (55%), для которых 4 ноября – лишь дополнительный выходной, признаются, что повод для государственного праздника кажется им непонятным: освобождение страны от войск Речи Посполитой, хотя и имело огромное значение для развития Руси, все же было "слишком давно". "Осенью праздник нужен, но конкретно в этом случае идеологическая подоплека подкачала"; "День, когда можно выспаться, наесться и отдохнуть от начальства!"; "Даже не помню что за событие, но отлично, что выходной!" - радуются респонденты.

Впрочем, доля экономически активных россиян, считающих этот праздник обычным выходным днем, с каждым годом понемногу сокращается. Так, в этом году она составила 55%, тогда как в 2011 – 61%, а в 2010 – 62%.

Лишь каждый десятый россиянин (10%) воспринимает 4 ноября как официальный государственный праздник, День народного единства. Это больше, чем было год назад, когда так считали 8% опрошенных. "Это значимый день в истории России, объединение исконно русских земель и избавление от польско-литовских интервентов", - объясняют респонденты.

Для 5% россиян грядущее 4 ноября будет обычным рабочим днем, зато для 4% - личным праздником: "Это мой день рождения. Замечательно, что он стал красным днем календаря!"; "День рождения моей дочки".

Еще для 2% наших сограждан 4 ноября – "не праздник", а 1% опрошенных по-прежнему воспринимает этот день как годовщину Октябрьской социалистической революции. Впрочем, доля тех, кто ассоциирует этот день с выстрелом "Авроры" и делом Ильича, с каждым годом снижается: в 2010 году она составляла 3%, в 2011 – 2%. "Революция. Ленин. Коммунизм!"; "Для меня по-прежнему праздник 7 ноября, а 4 ноября – не пойми что!" - объясняют респонденты.

О том, что 4 ноября – это день иконы Казанской Божьей Матери, вспомнил 1% опрошенных: "Нужно сходить в церковь, помолиться, поставить свечу".

Другие ассоциации возникли у 5% респондентов: "Сто дней, как я бросил курить"; "Русский марш"; "Осень". Еще 17% россиян затруднились сказать, что значит для них 4 ноября: "Трудно сказать, таких дат в истории России много"; "Праздник? Нет, не слышал..."
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 132
Время проведения: 17 октября 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров