Суд рассмотрит дело о попытке теракта на Красной площади Москвы

30 октября 2012, 13:45, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила о том, что под суд по обвинению в серии преступлений, в том числе попытке совершить теракт на Красной площади в 2010 году, пойдет предполагаемый участник банды террористов, - передает РИА Новости.

"Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника вооружённой банды Ильяса Саидова", - сказала она.

Мужчина обвиняется в бандитизме, терроризме, убийстве и других преступлениях, а также попытке подготовить теракт в Москве.

"В 2010 году в ходе подготовки теракта на Красной площади Саидов на рейсовом автобусе "Махачкала-Москва" доставил в столицу два взрывных устройства. Они предназначались террористкам-смертницам для организации взрыва", - отметила Гриднева.

Как полагает следствие, Саидов добровольно оказался в 2010 году в банде, которой руководил Ибрагимхалил Даудов, целью бандитов было отделение Северного Кавказа от России.

"В том же году совместно с сообщниками Саидов совершил два посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также убийство гражданских лиц, три террористических акта, три покушения на террористический акт, а также незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства", - отметила Гриднева.

Другие теракты, как полагает следствие, Саидов совместно с соучастниками совершал на железнодорожных магистралях Дагестана. Ими убиты сотрудники правоохранительных органов и трое граждан в городе Избербаш.

В настоящее время ряд соучастников Саидова уничтожены в ходе проведения контртеррористических операций. Еще двое (Зейнап Суюнова и Тимур Акубеков) осуждены Московским городским судом. В отношении других членов банды ведется расследование.

"Уголовное дело в отношении Саидова направлено в суд для рассмотрения по существу", - сказала Гриднева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров