В Барнауле состоялось возложение цветов к Мемориалу жертв политических репрессий

30 октября 2012, 13:57, ИА Амител

Сегодня, 30 октября, в Барнауле состоялось возложение цветов к Мемориалу жертв политических репрессий. К скульптуре "Прощание", установленной в столице региона на площади Свободы, пришли возложить цветы представители администраций Алтайского края и Барнаула, Алтайской краевой национально-культурной автономии российских немцев, краевого Российско-Немецкого дома, краевого общественного фонда "Молодежный фонд Алтая", - сообщает сайт крайадминистрации.

Заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин отметил, что поклониться всем тем людям, которые ушли из жизни в период репрессий, - моральная и нравственная обязанность всех жителей России и Алтайского края.

"На Алтае от репрессий людей пострадало больше, чем во многих регионах страны. Речь идет о десятках тысяч.  До сих пор продолжает работу  комиссия по реабилитации. Мы - один из первых регионов России, где выпущено издание об истории репрессий, в котором названы все имена репрессированных, и, к сожалению, эта работа продолжается. Еще не обо всем мы знаем, и эту работу надо продолжать. Нужно для того, чтобы это больше никогда не повторилось", - сказал Борис Ларин.

В 2005 году была выпущена книга "История политических репрессий в Алтайском крае (1919-1965 гг.)". Помимо списков репрессированных – жителей края, составлением которых занималось управление архивного дела администрации Алтайского края, в ней  также опубликованы статьи о репрессиях в отношении различных категорий населения края (казачества, крестьян, немцев), включены архивные документы высших государственных и партийных органов, НКВД и прокурора СССР, а также материалы архивно-следственных дел.

Напомним также, что 26 апреля 1991 года был принят Закон №1107-1 "О реабилитации репрессированных народов". Его первая статья гласит: "Реабилитировать все репрессированные народы РСФСР, признав незаконными и преступными репрессивные акты против этих народов".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров