В Россию попала опасная для здоровья замороженная клубника из Китая

31 октября 2012, 06:45, ИА Амител

Накануне, 30 октября, управление Роспотребнадзора сообщило о том, что в Германии зафиксированы тысячи отравлений детей и подростков замороженной клубникой из Китая. В Германии считают, что виновником стала продукция фирмы ShandongLaiyangJiatengFoodstuffCo. Ltd, которая базируется в китайской провинции Шаньдун, - отмечает ИА "Росбалт".  

Отмечается, что клубника подозреваемого производителя поставлялась не только в европейские страны, но и в Россию. Всего было поставлено три партии общим весом в 80 тонн. Срок годности продукции — июнь 2014 года.

Рекомендовано индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим продажу замороженной клубники производства указанного предприятия, приостановить оборот данной продукции.

Китайскими компетентными органами приостановлен экспорт продуктов питания производства Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd., усилен надзор за производителями и экспортерами замороженной клубники, проводятся исследования продукции, почвы и воды, используемой для производства ягод. Также осуществляется оценка способов обработки воды. До настоящего времени норовирус ни в одном из исследованных образцов обнаружен не был.  

В Германии продолжаются работы по установлению источника возникновения случаев острого гастроэнтерита у детей и подростков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров