Возможно принятие закона об отсрочке от службы в армии для студентов

31 октября 2012, 09:45, ИА Амител

Госдума может до весеннего призыва 2013 года принять закон об отсрочке от службы в армии для студентов колледжей и техникумов. Этого не исключил экс-глава Рособразования, один из авторов законопроекта Григорий Балыхин (ЕР), передает "Радио России".

Поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" готовятся к внесению в Госдуму.

По его словам, учащиеся не успевают пройти полный курс обучения, снижается уровень профессиональной компетенции выпускников.

"После армии не все студенты возвращаются в профтехучилища, а те, кто продолжает учебу, показывает слабую успеваемость", - отметил единоросс.

"Поправками предлагается предоставить право на отсрочку от призыва обучающимся по очной форме обучения в имеющих госаккредитацию образовательных учреждениях по программам начального или среднего профобразования, ограничив срок предоставления отсрочки от призыва только нормативными сроками освоения основных образовательных программ"
, - пояснил Балыхин, уточнив, что этот срок закончится после окончания обучения.

Таким образом, снимается проблема призыва студентов учреждений среднего профобразования до завершения всего учебного курса.

В прошлом году Госдума приняла закон, предоставляющий отсрочки от армии до 1 октября 18-летним выпускникам школ. Также было окончательно закреплено право на отсрочки от армии аспирантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров