Работники следственных изоляторов и тюрем сегодня отмечают свой профессиональный праздник

31 октября 2012, 13:07, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, работники следственных изоляторов и тюрем отмечают свой профессиональный праздник. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю, сегодня в ведении УФСИН России по Алтайскому краю находятся четыре следственных изолятора. В них содержатся более 1700 подозреваемых и обвиняемых граждан. Тюрем в крае нет.

Изоляцию от общества подследственных обеспечивают более 900 аттестованных и вольнонаемных сотрудников. Определяющим направлением деятельности коллективов следственных изоляторов является обеспечение прав человека и законных интересов личности. Поскольку в следственных изоляторах содержатся лица, пока лишь только подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, то до вступления в законную силу обвинительного приговора они считаются юридически невиновными. Поэтому они обладают в полном объеме всеми гражданскими правами, гарантированными Конституцией РФ, за исключением права на свободу передвижения.

По словам начальника отдела СИЗО подполковника Семена Шумаева, условия содержания в СИЗО соответствуют современным пенитенциарным стандартам. Все следственные изоляторы оборудованы современными техническими средствами охраны и надзора. Помещения и охраняемая территория оборудованы системой видеонаблюдения, которая на сегодняшний день позволяет эффективно предупреждать и пресекать преступления и нарушения установленного режима содержания, обеспечивает безопасность осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории учреждений.

К профессиональному празднику поощрены более 100 сотрудников.


Справка:

31 октября в 1963 году Коллегией министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании следственных изоляторов (СИЗО), как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Эта дата стала основой для учреждения профессионального праздника — Дня работников СИЗО и тюрем.

14 сентября 2006 года директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подписал Указ, согласно которому 31 октября объявлен Днем работников СИЗО и тюрем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров