В алтайском поселке Алейский завершают строительство домов для переселенцев из аварийного жилья

31 октября 2012, 13:12, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор  Александр Карлин отдал распоряжение о строительстве в поселке Алейский четырех домов для переселенцев из аварийного жилья.

До конца ноября нынешнего года в поселке Алейский Алейского района закончат строительство домов для переселения граждан из аварийного дома по ул. Сокол, 12. Для них будут построены семь квартир общей площадью 409 кв. м в одноквартирном и трех двухквартирных домах.

Путь к началу этой стройки был очень долгим. Министерство обороны не давало согласие на отчуждение части земельного участка, а муниципалитет не имел права выполнять работы на чужой территории. Тем временем жить в аварийном доме стало невозможно:  в квартирах нет холодной воды, осыпается штукатурка со стен и потолков, протекает крыша, в негодность пришли инженерные сети. Возраст дома - более 55 лет, и за это время ни одного ремонта.

"В 2012 году мы пришли на прием к губернатору Александру Богдановичу Карлину с этим вопросом. Он принял нас, выслушал и принял решение выделить средства из бюджета края на отселение этих граждан. В августе мы получили его поддержку и 29 числа начали строительство", - говорит глава администрации Алейского района Светлана Агаркова.

На строительство выделили 9,3 млн  рублей. По распоряжению губернатора на это пошли средства резервного фонда Алтайского края. Строители уже занимаются отделочными работами. Чуть позже по улице проложат дорогу и подъезд к центральной трассе. К 1 декабря 2012 года жители получат ключи от квартир и постоянную прописку.

Фото "Алтайской правды".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров