На основании обращения алтайской компании в Нижегородской области возбудили дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства

31 октября 2012, 16:20, ИА Амител

Нижегородское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения требований Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности" в отношении одной из крупнейших торговых сетей Нижегородской области, - об этом сегодня, 31 октября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ФАС.

17 октября 2012 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области обратилось с заявлением о нарушении требований Закона о торговле обществом с ограниченной ответственностью "СПАР Миддл Волга" (торговая сеть SPAR) ООО "ТД Алтайская крупа",  входящее в состав агрохолдинга "Гудвилл", одного из крупнейших производителей гречневой крупы, всех "серых" круп, муки, зерновых хлопьев, не требующих варки.

Как указывается в заявлении, ООО "ТД Алтайская крупа" приняло решение о поставке своей продукции в Нижегородскую область и обратилось в торговую сеть SPAR c просьбой рассмотреть коммерческое предложение общества, а также сообщить требования ООО "СПАР Миддл Волга" к контрагентам – поставщикам товаров и существенные условия договора поставки.

В соответствии с положениями Закона о торговле (ч.1 ст.9) указанная информация должна размещаться на официальном сайте торговой сети либо предоставляться в течение 14 дней по запросу любого хозяйствующего субъекта.

В ответ на обращение ООО "ТД Алтайская крупа" ООО "СПАР Миддл Волга" сообщило, что договор поставки  с обществом заключен быть не может, поскольку в настоящее время торговая сеть не нуждается в новых поставщиках гречневой крупы и иных предлагаемых продуктов. При этом торговая сеть не предоставила поставщику информацию о критериях отбора контрагентах и существенных условиях договора. На официальном сайте ООО "СПАР Миддл Волга" указанная информация не размещена.
Перечисленные действия ООО "СПАР Миддл Волга" предварительно квалифицированы Управлением как имеющие признаки нарушения части 1 статьи 13 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в части создания хозяйствующему субъекту препятствий для доступа на товарный рынок, в связи с чем в отношении торговой сети возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Рассмотрение дела назначено на 20 ноября 2012 года в 16-00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров