Народному артисту СССР Анатолию Папанову сегодня исполнилось бы 90 лет

В честь круглой даты в филиале Театрального музея имени Бахрушина в Москве в эти дни открыта мемориальная выставка "Незаменимый Анатолий Папанов"

31 октября 2012, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, Народному артисту СССР Анатолию Папанову исполнилось бы 90 лет. Уже четверть века он покоится на Новодевичьем кладбище, - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Двенадцать стульев", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука", "Белорусский вокзал", "Живые и мертвые", "Холодное лето 53-го" - фильмы с участием Анатолия Дмитриевича помнят все. А каждый ребенок с удовольствием смотрит мультсериал "Ну, погоди!", где Волк говорит голосом Папанова.

Получив инвалидность после войны, будущий артист приехал в Москву и поступил в ГИТИС. Театр на Триумфальной площади, куда пришел в 1948-м году, он считал своим домом. Сорок лет служил в Театре сатиры, где создал около полусотни незабываемых образов.

Папанов снялся почти в семидесяти фильмах. Он так и не увидел свою первую картину "Человек ниоткуда". Фильм, пролежавший "на полке" 27 лет, вышел в прокат уже после смерти Папанова. И последнюю свою картину "Холодное лето 53-го..." он тоже не видел, потому что скоропостижно скончался сразу после завершения съемок.

В честь круглой даты в филиале Театрального музея имени Бахрушина в Москве в эти дни открыта мемориальная выставка "Незаменимый Анатолий Папанов". Его именем названа малая планета под номером 2480, а по рекам ходит теплоход "Анатолий Папанов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров