Итог операции НАТО в Ливии - исчезновение $150 млрд.

31 октября 2012, 16:32, ИА Амител

Военная кампания НАТО в Ливии примечательна двумя итогами: исчезли $150 млрд ливийских авуаров, некогда "замороженных" в иностранных банках; ВВС НАТО нанесли Ливии ущерб, в семь раз превышающий тот, который в ходе Второй мировой войны причинила этой стране авиация гитлеровского фельдмаршала Роммеля. Об этом пишет "Военно-промышленный курьер ".

Такие данные содержатся в книге главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук Анатолия Егорина "Свержение Муамара Каддафи. Ливийский дневник 2011-2012 годы", презентация которой состоялась в понедельник в Москве. Это - первое в России комплексное исследование ливийской трагедии 2011 года, проведенное по ее "горячим следам".

"Эта книга уникальна и актуальна, – отметил  бывший посол России в Ливии Алексей Подцероб. – Она появилась очень вовремя – к первой годовщине гибели Каддафи. Первая часть книги - это хроника событий. Вторая - его собственные оценки, абсолютно правильные выводы о том, что произошло в стране".

Это – 12-я книга А.Егорина, посвященная Ливии, напомнил А.Подцероб.

В ответ на просьбу дать оценку ситуации в Ливии и перспектив ее развития, А.Подцероб сказал: "Все колеблется, может свалиться как в ту, так и в другую сторону".

"Главная проблема - это слабость центральной власти. По всей стране идут столкновения. Только что завершились ожесточенные бои в Бени-Валиде. До этого были межплеменные столкновения на западе и юге страны", - отметил А.Подцероб.

В итоге, по его оценке, "либо страна развалится - в настоящее время такая тенденция прослеживается, - либо все-таки укрепится центральное правительство". "Но для этого надо разоружить бригады бывших повстанцев. Как их разоружить? Вопрос очень сложный. Почему? Численность этих формирований больше численности армии", - заметил А.Подцероб.

В свою очередь А.Егорин заметил, что "фактически книга - это анализ действий НАТО в Ливии, а также нарушавших все положения международного права действий спецназа Великобритании и Франции".

"Авиация германского экспедиционного корпуса Эрвина Роммеля в ходе Второй мировой войны совершила порядка трех тысяч вылетов. По данным международных организаций, тогда они нанесли ущерб Ливии в два миллиарда долларов (по современным ценам). ВВС НАТО выполнили почти 30 тысяч вылетов и нанесли Ливии ущерб в 14 миллиардов долларов", - отметил А.Егорин.

"Сейчас Ливия раскалывается. Она фактически неуправляема. У нее нет лидера. Что делать? Не мешать. И созвать международную конференцию, которая могла бы сделать определенные рекомендации новым властям Ливии с тем, чтобы она не развалилась на части", - считает российский востоковед.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров