Лев Коршунов: «Совет ректоров вузов Большого Алтая объединит не только государственные, но и коммерческие учреждения образования»

31 октября 2012, 17:15, ИА Амител

"Совет ректоров вузов Большого Алтая объединит не только государственные, но и коммерческие учреждения образования", - об этом президент Алтайского государственного технического университета Лев Коршунов сообщил в рамках работы Совета на Молодежнм форуме ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству. В нем принял участие Губернатор края Александр Карлин. Подробности сообщает официальный сайт региона.

В межрегиональное объединение "Совет ректоров вузов Большого Алтая" входят руководители ведущих учебных заведений России, Казахстана, Китая и Монголии, являющихся участниками Международного координационного совета "Наш общий дом – Алтай". Инициатором его создания выступил несколько лет назад Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

По словам президента Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Льва Коршунова, идея создания Совета ректоров вузов Большого Алтая родилась четыре года назад. Затем, после соответствующей подготовительной, организационной работы, в 2010 году в рамках очередного заседания Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай" было принято решение о формировании Совета. "Что из себя представляет сегодня структура? Она объединяет 21 участника: Российскую Федерацию представляют семь вузов Алтайского края, Китай – шесть вузов, Казахстан – пять, Монголию – два", - пояснил он.

Как рассказал Лев Коршунов, сегодня в рамках заседания Совета ректоров вузов Большого Алтая планируется принять решение о включении в его состав еще шести членов. "Нововведением станет то, что в объединение войдут и коммерческие вузы – раньше были только государственные. Мы приняли решение о том, что надо работать совместно. Работа между вузами идет плотно и напряженно", - прокомментировал он.

В настоящее время в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, как сообщил президент вуза, обучается около 500 иностранных студентов. "Только в этом году мы создали центры русского языка в Казахстане совместно с Китаем. Подписали соответствующие документы, образовательные программы", - напомнил он.

Студенты вузов Большого Алтая, по замечанию Льва Коршунова, сегодня принимают самое активное участие в Молодежном форуме ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству.

Для дальнейшего развития студенческого иностранного сообщества в рамках Большого Алтая, по замечанию Льва Коршунова, есть и научный, и образовательный потенциал. Есть квалифицированные преподавательские кадры. В то же время, по его мнению, необходимо создание общежития. "Будет общежитие – будет потенциал для развития", - высказал он свою позицию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров