Комитет памяти М. Евдокимова: о том, что Михаил Евдокимов был главой Алтайского края, власти скромно умалчивают

01 ноября 2012, 07:31, ИА Амител

в Верх-Обском будет открыт мемориальный музей Михаила Евдокимова Комитет памяти Михаила Евдокимова позитивно воспринял известие об открытии мемориального музея  артиста и народного губернатора в с. Верх-Обское:

Наконец-то сбылась наша мечта, к 55-летию Михаила Евдокимова откроется музей. Об этом сообщает сайт Администрации Алтайского края. Впрочем, как и прежде, о том, что Михаил Евдокимов был главой Алтайского края, власти скромно умалчивают.

Считается, что он был обычным народным артистом, а в губернаторы попал случайно, да и то, исключительно благодаря своему другу - президенту Владимиру Путину.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что летом 2003 года Владимир Путин приезжал на Алтай не случайно. Михаил Евдокимов жить не мог без своего села, без своего родного Алтая, и уже давно понимал, что в своей артистической карьере достиг самой высокой вершины. Но, если в Москве, на подмостках которой он выходил под аплодисменты всё сверкало и блестело, то дома, в Алтайском крае всё было иначе.

Тогдашний глава администрации (это при Евдокимове главу стали называть губернатором) края Александр Суриков был приверженцем коммунистических идей, да и вообще, с его приходом в 1996 году наш регион был прочно интегрирован в так называемый "красный пояс". Но, время шло, и к своему третьему сроку, красному губернатору дали понять, что пора перекрашиваться и вступать в "Единую Россию". Но, уже было поздно, в Кремле уже всё было предрешено.

Конечно, там не рассчитывали на победу Евдокимова, так как понимали, что противостоять такому мощному административному ресурсу при поддержке всех партий от "Единой России" и КПРФ до "Яблока" и СПС - невозможно. Тем не менее, по одной из версий, Путин по каким-то причинам недолюбливал Сурикова. Возможно из-за его постоянной  критики федеральных властей, а еще раньше, нападок на Ельцина, Чубаиса и т.д. Возможно, причины были какие-то другие, но, об этом мы скорее всего никогда не узнаем.

Так или иначе, благодаря Путину или вопреки, Михаил Евдокимов выдвинул свою кандидатуру на выборы губернатора, и победил. Что было потом, теперь уже не важно.
Важно то, как к Михаилу Евдокимову относится народ.

Да и снова ставший президентом Владимир Путин тоже не забывает своего друга, и каждый год, к открытию Фестиваля "Земляки" шлет свои поздравления всем, кто помнит Михаила Евдокимова – нашего Народного губернатора.

Спасибо Губернатору Алтайского края Александру Карлину. Обещал музей к 55-летию – сдержал слово!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров