Эксперт: повышать рождаемость надо комплексными мерами

01 ноября 2012, 07:42, ИА Амител

Эксперт: повышать рождаемость надо компексными мерами Минтруд предлагает регионам самостоятельно разрабатывать местные программы повышения рождаемости. О том, как это будет выглядеть на практике, в студии программы "Утро России" рассказал руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров.

Как пояснил Валерий Елизаров, идея разных программ для разных регионов правильна, так как при разном уровне рождаемости требуются различные способы поддержки. Тем более, и возможности у всех регионов тоже разные. Однако полностью перекладывать ответственность на регионы, снимая ее с федерального центра, по его мнению, тоже неправильно.

По словам Елизарова, среди рекомендаций Минтруда есть предложение поддерживать молодые семьи, чтобы они не откладывали рождение детей. При этом нельзя точно знать, подтолкнут ли эти меры молодые пары к размножению, но если их не предпринимать – результата точно не будет.

В целом, по мнению Елизарова, рождаемость повышают не отдельные меры, а их комплекс: увеличенные пособия, материнский капитал и родовые сертификаты помогут не только компенсировать какую-то часть недополученных доходов, но и повышают качество родовспоможения, тем самым компенсируя страх перед родами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров