В Германии отмечен недостаток инженеров

31 октября 2012, 17:32, ИА Амител

Производственные предприятия Германии столкнулись с серьезной нехваткой инженеров. И это несмотря на то, что в последние годы отмечено значительное увеличение количество выпускников этого профиля в высших учебных заведениях. Спрос продолжает многократно превышать предложение, и в ближайшее время это может стать серьезной проблемой для многих отраслей экономики.

Именно такую информацию распространила Ассоциация немецких инженеров, которая расположена в Дюссельдорфе. По данным на сентябрь 2012 года, в стране вакантными остаются более 80 тысяч должностей, связанных с работой инженером. Что же касается уровня безработицы, то он в этой области не превышает 3%, то есть без работы находится только 23 тысячи инженеров высокого класса. Наибольший дефицит специалистов испытывают такие области, как машиностроение, а также электротехника и энергетика. Наименее востребованы, на сегодняшний день, инженеры в таких областях, как строительство и геодезия. Это значит, что молодые люди в Германии, которые хотят получить стабильную и высокооплачиваемую работу, должны взяться за решение задачи по электротехнике, тоэ. Это поможет им освоить профессии, в которых они гарантированно будут востребованы в ближайшие годы.

Однако стоит отметить, что специалисты, которые занимаются исследованием рынка труда, отмечают, что нехватка квалифицированных кадров касается, в основном, крупных и хорошо развивающихся компаний. В остальных компаниях необходимые должности заняты практически полностью. Так, в 2011 году только 8 процентов компаний не смогли полностью заполнить вакантные рабочие места. Для сравнения, в 2000 году таких компаний было 10%. Впрочем, эксперты не отрицают нехватку инженеров в различных отраслях экономики, и говорят о том, что развивать это направление действительно нужно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров