Патриарх Кирилл призвал исправлять тех, кто нападает на РПЦ в интернете

01 ноября 2012, 06:28, ИА Амител

Накануне, 31 октября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пятом международном фестивале "Вера и слово" в храме Христа Спасителя призвал верующих противопоставлять позитив пользователям интернета, пишущим негативные отзывы о Русской православной церкви, и отвечать на нападки на высоком интеллектуальном и духовном уровне, не унижая, а исправляя оппонентов, передает РИА "Новости".

"Мы должны стремиться не к унижению, а к исправлению наших оппонентов. Божиим промыслом враги Церкви нередко становились проповедниками ее истины – и мы верим, что такое возможно и в наши дни. Поэтому православный человек должен всегда с достоинством вступать в дискуссии, понимая, что он говорит и как... Это не означает уходить в сторону от вызовов – на них нужно отвечать. Но наш ответ интеллектуально, духовно, культурно должен быть на порядок выше нападок", – призвал патриарх участников.

По словам предстоятеля Церкви, на нее "в последнее время обращается очень много нападок", большей частью они несправедливы, кроме того, "основные нападки базируются на двух мифах: о клерикализации (сращивании Церкви и государства) и о несметных богатствах Церкви". Патриарх особо отметил, что оба мифа не новы.

По оценкам первосвятителя, сегодня количество негативных материалов в интернете в десятки, а может, и сотни раз превышает положительные, что не соответствует статистическому соотношению числа верующих людей к числу "антицерковно настроенных". А если это не соответствует статистике, значит, это "искусственная схема", считает он.

"Мы должны противопоставить негативу в интернете – позитив. И не искусственный, не вульгарный, не ругательский, не оскорбительный, а интеллектуальный, творческий, созидательный, духовный. В этом задача наших СМИ сегодня", – сказал патриарх.

Он добавил, что "если будет правильная реакция на местах, с привлечением местной интеллигенции, это будет наполнять в том числе интернет-пространство положительной реакцией, положительным свидетельством".

Говоря об информационном потоке в целом, патриарх Кирилл призвал критически осмыслять всю информацию печатных и электронных СМИ, особенно когда речь идет о комментариях.

"Прошло то время, когда все мы верили в то, что напечатано в газете или произносится с экрана. Сейчас очень важно выработать критическую позицию по отношению к тому информационному потоку, который на тебя обрушивается. Особенно это касается интернета", – сказал предстоятель.

Он отметил, что считает себя вправе проверять чужую точку зрения, представленную на страницах газеты, на экране или в интернете, "своим собственным отношением к той или иной проблеме", знакомиться с иными подходами и позициями и советует другим действовать аналогично.

Патриарх отметил, что за завтраком просматривает центральные газеты и с доверием относится к той части информации агентств, печатных изданий и центральных телеканалов, которая передает факты, информирует о событиях в стране и мире. В этой части информация для него "авторитетна", потому что "отражает происшедшее".

"Там же, где присутствуют комментарии, в силу того, что у нас свобода слова, в значительной мере может присутствовать личная точка зрения того, кто комментирует, или отражаться редакционная политика. И вот эту часть я воспринимаю настолько, насколько она меня убеждает", – заявил московский первосвятитель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров