На Алтае строят горнолыжный курорт

01 ноября 2012, 08:00, ИА Амител

Горнолыжный курорт построят в Горном Алтае в пяти километрах от берега близ села Иогач на горе Кокуя. Планируется, что курорт смогут посещать до 2,5 тысяч человек ежедневно. Общая протяженность трасс превысит 20 километров. Об этом пишет firstnews.ru.

Финансирует строительство курорта частный инвестор. Строительство ведет ООО "Телецкий ски-борд клуб". Общий объем инвестиций составляет около 500 млн рублей.

Реализация проекта будет происходить в несколько очередей. На первом этапе планируется создать горнолыжную трассу протяженностью пять километров. Перепад высот здесь будет составлять 430 метров. В будущем максимальный перепад высот составит 600-800 метров.

"Горнолыжный комплекс мы, предприниматели, планировали построить на Телецком озере еще с начала 2000-х годов. В течение зимы планируем доделать проект, провести все необходимые экспертизы. И уже с весны начнем заливать опоры для подъемника. Первую очередь комплекса мы планируем запустить к концу лета 2013 года", - цитирует РИА Новости слова директора ООО "Телецкий ски-борд клуб" Степана Карнауха.

По словам представителя компании, первую очередь планируется запустить уже к началу горнолыжного сезона 2013 года. В компании не исключают, что горнолыжный курорт "Телецкое озеро" может быть включен в федеральную программу, и тогда строительство инфраструктурных объектов частично будет финансироваться из федерального бюджета.

Строительство горнолыжного курорта на Алтае может быть оправдано. В 2011 году туристический поток в республику увеличился на 12,5% и составил 1,35 млн посещений. Зимние виды туризма в Горном Алтае еще не так сильно развиты.

Однако число горнолыжных центров на юге Сибири за последние несколько лет увеличилось. Хорошо известным крупным курортам - Шерегеш (Кемеровская область) и Белокуриха (Алтайский край) - начали составлять конкуренцию небольшие комплексы, которые появились в Алтайском районе одноименного края на левом берегу Катуни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров