Работы победителей конкурса пленэрных работ представят сегодня в Новоалтайске

01 ноября 2012, 09:13, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, в 13.00 часов в выставочном зале детской художественной школы при Новоалтайском художественном училище откроется выставка работ победителей краевого конкурса пленэрных работ "Красота земли алтайской", посвященного 75-летию Алтайского края, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В конкурсе "Красота земли алтайской" приняли участие 200 учащихся и студентов из 19 образовательных учреждений культуры и искусства городов Барнаула, Белокурихи, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Яровое,  Кулундинского, Немецкого национального, Ребрихинского, Тальменского, Троицкого, Хабарского районов, а также Новоалтайского государственного художественного училища (техникума).

В период подготовки к конкурсу участники вместе с преподавателями побывали в различных живописных, исторически значимых, памятных местах Алтайского края. Так, более 40 учащихся - победителей различных конкурсов стали участниками творческой школы для одаренных детей Алтайского края "Летняя школа искусств". Она проводилась в Горном Алтае с 1 по 8 июля  за счет средств гранта губернатора Алтайского края в области культуры. В рамках Школы  проведены  занятия по композиции на пленэре для преподавателей  и перспективных учащихся  старших классов  детских художественных школ и детских школ искусств. Ректор Красноярского государственного художественного института, профессор, заслуженный художник РФ Александр Покровский и преподаватель Новоалтайского государственного художественного училища Лидия Селезнева провели мастер-классы, раскрывая участникам секреты мастерства.  

По итогам конкурса "Красота земли алтайской" 54 участникам присуждены дипломы I-IV степени, 130 присвоен статус "Участник краевой выставки", 8 образовательных учреждений и 12 преподавателей отмечены благодарственными письмами за активное участие.

Конкурс организован управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, Алтайским краевым учебно-методическим центром по художественному образованию совместно с Новоалтайским государственным художественным училищем (техникумом).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров