Музейную экспозицию, посвященную Чуйскому тракту, открывают в Бийске

01 ноября 2012, 12:48, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Бийском краеведческом музее открывается новая экспозиция, посвященная Чуйскому тракту.

Проект музея "Дорога, вошедшая в историю"  стал одним из победителей конкурса на получение гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Обновленная экспозиция разместилась  в здании, в котором ранее располагался отдел природы.  Посетители музея смогут узнать о зарождении Чуйской торговой тропы и строительстве автомобильной дороги, ее первых исследователях, а также о том, какие ископаемые, животный и растительный мир существует на территории, прилегающей к Чуйскому тракту. Здесь можно будет увидеть рельефный макет Чуйского тракта, образцы минералов.

Новая экспозиция открывается словами В.М. Шукшина: "Есть на Алтае тракт – Чуйский. Красивая, стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам…".  Эти слова определяют тематику всего музея.

Часть экспозиционной площади в первом зале занимает мемориальный уголок Виталия Бианки, именем которого назван Бийский краеведческий музей. Посетителям будут представлены личные предметы, в том числе, отреставрированная настольная лампа писателя, а также герои его произведений. 

Во втором зале музея центральное место отводится рельефному макету Чуйского тракта, где наглядно показываются основные формы рельефа, по которым проходит вся дорога от г. Бийска до Монгольской границы. В этом же зале в зеркальных витринах выставлены минералы, встречающиеся в окрестностях Чуйского тракта.

Третий раздел посвящен животному и растительному миру Чуйского тракта.

В четвертом зале под названием "Перекресток культур" можно увидеть настоящую китайскую повозку на фоне одного из живописнейших мест на Чуйском тракте – Белом боме. Подлинные колеса, на базе которых реконструирована повозка были найдены сотрудниками музея  в 1930 году на этом месте. В этом же зале экспонируются предметы алтайской этнографии.

Открытие новой экспозиции в Бийском краеведческом музее состоится 2 ноября в 11.00 часов (ул. Советская, 42).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров