Госдуме РФ предложили создать договор о сосуществовании разных наций на территории страны

01 ноября 2012, 14:35, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, стало известно о том, что член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, депутат Госдумы Алексей Журавлев выступил с предложением разработать общественный договор между представителями национальностей, проживающих в России. Однако, председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев считает излишним заключение подобного договора, - передает РИА Новости.

По мысли Журавлева, договор будет закреплять основные принципы сосуществования разных наций на Гаджимет Сафаралиев территории страны.

"Какой договор мы будем заключать? Пакт о ненападении? Я не понимаю. Такой договор разъединяет, а не объединяет", - сказал Сафаралиев.

Он отметил, что не понимает, что это за договор и как его заключать. По его словам, в России есть Конституция, которая говорит о том, что есть единый российский народ, состоящий из разных народов РФ. Конституция, по его словам, уже определяет все права, которые связаны с сохранением культур и языков народов.

"Надо не договор заключать, а вести политику в рамках Стратегии (Стратегия национальной политики), которая, видимо, будет подписана президентом в декабре, она разработана", - сказал Сафаралиев.

По его словам, все граждане России имеют одинаковые права, закрепленные Конституцией.

"На мой взгляд, не об этом надо думать, а надо начинать длительную кропотливую работу в этой сфере. Во-первых, по воспитанию молодежи, по повышению образовательного и культурного уровня", - сказал Сафаралиев.

Так, он считает, что третьим обязательным экзаменом ЕГЭ нужно ввести историю, чтобы ее тщательно изучали в школе, и тогда это даст свои плоды для межнационального мира. Он считает, что, кроме истории, нужно хорошо знать русскую литературу, литературу регионов, и тогда "дети будут знать положительные образы, будут знать на кого равняться, по истории будем знать великие события, которые многие не знают, поскольку истории не изучают".

"И, естественно, многие вопросы отпадут и не надо будет заключать никаких договоров, мы же раньше никаких договоров не заключали и жили нормально. И надо к этому стремиться", - сказал Сафаралиев.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров