Безнаказанность и вседозволенность: ВЦИОМ выяснил у россиян мнение по поводу стрельбы на свадьбе

01 ноября 2012, 16:57, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян слышали о стрельбе в Москве, которую устроили участники свадебного кортежа из Дагестана, что, по мнению опрошенных, явилось причиной этих событий, как оценивают реакцию полиции.

Стрельба в центре Москвы, которую устроили участники дагестанского свадебного кортежа, вызвала широкий общественный резонанс: 78% в той или иной степени информированы об этих событиях. Лучше других осведомлены активные интернетчики (42%), москвичи и петербуржцы (46%), а также представители кавказских народов, живущие в России (48%). Только каждый пятый признался, что впервые услышал о вышеуказанных событиях в ходе опроса (20%) - в основном это жители крупных городов (27%) и россияне, не пользующиеся интернетом (23%).

Размышляя над тем, чем вызвано подобное поведение этих людей, россияне чаще всего приходят к выводу, что всему виной - их безнаказанность, вседозволенность (27%). Респонденты также считают, что произошедшее - проявление наглости со стороны участников происшествия (11%), их бескультурья и дикости (9%). По мнению 7%, они "забыли, что они не у себя дома, и чувствуют себя хозяевами". Часть респондентов склонна видеть причины в национальных особенностях представителей этого народа - нравах и обычаях (9%) или в свойственной им агрессивности (1%).

Оценивая действия полиции в вышеописанной ситуации, россияне чаще всего считают их недостаточно жесткими и уверены, что подобное поведение заслуживает более сурового наказания, нежели небольшие штрафы, выписанные участникам происшествия (55%). Такой позиции придерживаются чаще среднего сами москвичи и петербуржцы (63%). Лишь 3% опрошенных сочли меры, предпринятые стражами порядка, чрезмерно жесткими - это мнение более характерно для россиян, живущих в крупных городах (6%). В то время как русские называют действия правоохранительных органов недостаточно жесткими (59%), представители кавказских народов, живущие в России, считают, что полиция повела себя адекватно ситуации (42%) или даже чересчур сурово (26%).

Те, кто счел действия полиции неадекватными ситуации, а наказание - недостаточно жестким, объясняют такое поведение полицейских получением ими взятки от нарушителей (31%). Только каждый десятый уверен, что полиция действовала в рамках закона, а причина - в слишком мягких законах (10%). Еще 8% полагают, что полицейские испугались преследования со стороны кавказской диаспоры в Москве. Респонденты, причисляющие себя к русским, чаще объясняют недостаточно жесткое поведение полиции получением взятки (32%). Кавказцы чаще других говорят о недостаточной жесткости законов и угрозе межнационального конфликта (по 14%). Представители других национальностей чаще ссылаются на опасения преследования со стороны кавказской диаспоры (12%) и общую плохую работу полиции (6%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 21-22 октября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров