Виктор Толоконский: Бийск обладает уникальным экономическим, производственным и научным потенциалом

01 ноября 2012, 18:36, ИА Амител

"Город Бийск – это точка роста, которая позволит сформировать вокруг себя территорию развития", – сказал сегодня, 1 ноября, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на совещании по вопросам социально-экономического развития наукограда. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

В ходе совещания с руководителями исполнительных и законодательных органов муниципальной власти, главами промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений Виктору Толоконскому были представлены Стратегия развития Бийска до 2025 года и Комплексная программа социально-экономического развития до 2017 года.

"Бийск обладает уникальной концентрацией научно-исследовательских производств, мощным экономическим и промышленным потенциалом, – считает Виктор Толоконский. – Стратегия города как современного научно-образовательного центра выбрана правильно".

Как сообщили участники совещания, основными направлениями инновационной стратегии развития Бийска как наукограда являются оборонно-промышленный комплекс, биофармацевтика, нанотехнологии. Некоммерческое Партнерство "Алтайский биофармацевтический кластер", вошедший в перечень 25 инновационных территориальных кластеров России, объединяет 36 организаций, выпускающих более 150 видов лекарственных средств.

По мнению полномочного представителя, наличие особого статуса важно для развития города, Алтайского края и всей Сибири в целом. В то же время Виктор Толоконский отметил уникальность такого решения: "наукоград, как правило, – это небольшой моногород, который создается вокруг научного центра, а Бийск имеет мощную диверсифицированную экономику".

По словам полпреда, эту специфику необходимо учитывать при формировании региональных и федеральных программ развития муниципального образования. "Стратегически важным является создание новых производств, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Именно они способствуют решению задач повышения социальной привлекательности города".

По информации, озвученной на совещании, для Бийска характерно отрицательное сальдо миграции. Это, по словам полномочного представителя, "неприемлемая тенденция для наукограда". Изменение ситуации – базовая задача для органов власти, подчеркнул полпред.

Одним из инструментов привлечения и удержания молодежи в городе, по мнению Виктора Толоконского, должно стать увеличение темпов строительства жилья. По итогам 2012 года в муниципальном образовании планируется ввести 40 тысяч квадратных метров. "Для такого города, Как Бийск, нормальным показателем должно быть 100-120 тысяч квадратных метров в год", – заметил полпред.

Еще одним фактором сохранения и преумножения населения является, как подчеркнул полпред, развитие сферы профессионального образования. "Нужно дать молодому поколению возможность широкого выбора профессий, – уверен Виктор Толоконский. – Для этого необходимо максимально использовать научно-исследовательский потенциал инновационных производств Бийска". Город, особо подчеркнул полномочный представитель, должен отличаться в культурно-образовательной сфере. 

Также на совещании были рассмотрены вопросы подготовки муниципального образования к зимнему периоду. По озвученной информации, на сегодняшний день в городе оформлено 1609 паспортов готовности многоквартирных домов, что составляет 100% от запланированного, отопление подано во все жилые дома и социальные объекты. В рамках долгосрочной программы модернизации системы теплоснабжения ведется перевод части котельных на природный газ.

"Уйти от неэффективных котельных – это правильный шаг, он позволит создать условия для нового строительства и обновления фондов ЖКХ", – заметил полпред. По его мнению, для дальнейшего развития коммунального хозяйства города важно овладевать новыми технологиями.

"Сегодня видно, как город развивается, и для ощутимого рывка вперед необходимо сконцентрировать усилия на решении всех озвученных задач", –  сказал Виктор Толоконский в завершение совещания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров