Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россиянам придется платить за «самостоятельное обращение» к врачам

, ИА "Амител"
Премьер утвердил правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями. С 1 января 2013 года россиянам придется платить не только за "не предусмотренные стандартами медпомощи" медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам. По мнению экспертов, документ вводит в стране кастовое здравоохранение. Об этом пишет ГазетаРу .

Спустя год после принятия закона о здравоохранении, официально закрепившего статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, власти определили, за что именно пациентам придется платить. В пятницу председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг". Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года. Правила позволят "урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг", говорится в справке к постановлению.

Медпомощь в постановлении названа услугой, а пациент — потребителем, получающим эту услугу "в соответствии с договором". Принятая терминология вполне отражает и суть самого документа.

Как отмечается там, порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, и в медучреждении его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать. Можно даже будет потребовать составить смету.

Впрочем, при заключении договора гражданину должны предоставить информацию о том, какие виды и объемы медпомощи он имеет возможность получить бесплатно. А отказ пациента от платных услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых ему бесплатно в рамках ОМС, отмечается в документе. Кроме того, медучреждение не вправе оказывать на возмездной основе "не предусмотренные договором дополнительные медицинские услуги".

Как следует из правил, платным является все, что не входит в программы ОМС, например, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг. Заплатить придется и за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, а также за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Правда, оговаривается в документе, если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, лекарства должны предоставляться бесплатно.

Заплатить придется и в случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг. Бесплатно в таких случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь.

Впрочем, в совсем уже крайних случаях умереть некредитоспособному потребителю дать не должны. "Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", — говорится в правилах. Правда, потом медикам придется еще доказать, что оказывая свои услуги бесплатно, они спасали человеку жизнь.

По мнению главы Лиги защиты пациентов Александра Саверского, подобная государственная политика приведет к неудержимой коммерциализации системы здравоохранения (для учреждений которой оказание платных услуг официально станет одной из основных статей дохода) и лишению граждан их конституционного права на бесплатную медпомощь."Медикам не только дают право лечить людей за деньги, но и вынуждают это делать, создавая им проблемы с финансированием", — считает эксперт.

Согласно действующему закону, финансирование бюджетных медучреждений складывается из госзаказа на строго определенное количество работ, услуг и доходов от платных услуг населению в рамках уставной деятельности, отмечает президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, член Национальной медицинской палаты Алексей Старченко. При этом закон не содержит конкретных ограничительных требований по поводу госзаказа, и руководители медучреждений будут стремиться его минимизировать.

Впрочем, по мнению руководителя Института проблем управления здравоохранением Гузель Улумбековой, бессмысленно говорить о доступности бесплатной медпомощи, пока государство не гарантирует финансирование отрасли в размере 6—7% от ВВП. А проводящиеся реформы ведут лишь к "ускоренной деградации российского здравоохранения". "Мы не только не сможем обеспечить доступность бесплатной медпомощи, на которую даже не установлены минимальные расходы, мы не сможем увеличить доступность льготных лекарств. Малодоступной окажется и высокотехнологичная помощь, объемы которой в России в 7—10 раз ниже, чем даже в бывших странах соцлагеря", — говорит эксперт.

Что до утвержденных правил предоставления платных услуг, то этот документ плюс ко всему "вводит в стране кастовое здравоохранение", утверждает Старченко.

"Отныне платные услуги оказываются при самостоятельном обращении граждан вне рамок ст. 21 Закона РФ № 323, т. е. без направления лечащего врача. Это означает, что мы, налогоплательщики, без направления участкового терапевта или педиатра никогда не получим бесплатной медицинской помощи за пределами своей поликлиники, — утверждает он. — С трудом, после скандалов, может быть, и удастся выбить направление в ЦРБ или областную больницу. Но никогда нам не получить у лечащего врача направления в ведомственную медицину — управлений делами всякого уровня президентов, премьеров, мэров и т. д., в сеть РАМН или Минздрава России. Участковый врач не может выдать направление в ведомственные клиники в силу своей подчиненности".

Таким образом, отмечает эксперт, декларируя открытое здравоохранение, при котором гражданин может обратиться в любое государственное учреждение по полису ОМС, власти, в сущности, создали кастовое здравоохранение. "Циничный блеск такого решения заключается в том, что эта ведомственная сеть получит двойное финансирование — из бюджетов всех уровней и налом через кассу из кармана налогоплательщика, решившего получить в этой сети медицинскую помощь".

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

3.11.2012 11:56
adronniicolaider

Путиноиды вылазьте, хвалите лидера своЯго)

0  0
3.11.2012 12:01
- гость -

на вилы всех!!!!!!!!!

0  0
3.11.2012 12:16
- гость -

У этих двух из тандема совсем мозги фекалиями что ли наполнены, полный бред эти правила.


0  0
3.11.2012 12:16
- гость -

Да здравствует власть капиталистов, смерть беднякам -так надо понимать что ли это нововедение.

0  0
3.11.2012 12:23
RDG

Колхозник,Чугунок,Теханрь - ау Вы ГДЕ?

0  0
3.11.2012 12:29
- гость -

Колхозник,Чугунок,Теханрь - ау Вы ГДЕ?

У них три дня выходной - так решили два дятла из тандема. Так что теперь они выйдут 6 го на работу.

0  0
3.11.2012 12:31
- гость -

Во все эти частно-еврейские клиники (а платная медицина в стране дураков принадлежит им) обращаться не только накладно для карамана, но смертельно опасно для гойского здоровья.
Отсюда кошмарная статистика автономного выживания, когда свыше ПЯТИДЕСЯТИ процентов населения вынуждено заниматься самолечением.

0  0
3.11.2012 12:32
Виктор

План уничтожения русского народа настойчиво претворяется в жизнь. Кто дал право это делать авторам и подписантам таких законов? Какая волна вынесла их во власть? Доиграются. Не чуют, что всякое сжатие имеет свой предел и пружина разожмется.

0  0
3.11.2012 12:32
блокадный_джон

добивают отрасль. всё в тренде, к этому и шло.

я поражаюсь вот чему. читаю твиттер Рошаля. он весь такой прекраснодушный - ой какой замечательный доклад прочитала Скворцова на съезде врачей, ой какой замечательный был этот съезд, ой как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, ой какое щастье скоро наступит здравоохранению и т.п. Или человек никогда за МКАД не выйзжал (я точно знаю, что выезжал), или какой-то сдвиг восприятия.

Москвичей надо не в первую поликлинику управделами президента водить, для наблюдения за ходом реформы, а в Табунскую ЦРБ или Рубцовский СПИД-центр какой-нибудь.

Неделю назад был на лекции главного специалиста минздрава, с 13 года финансирование ЗО сокращается с 5,2 до 3,8%, бабло, выделенное на модернизацию - 450 млрд рублей = 15 млрд долларов, ни на какую модернизацию конкретно в Барнауле не пошло, а пошло на некие модернизационные выплаты (= прибавка к зп) врачам, т.е., по сути, просраны.

Вдобавок СМИ свою лепту вносят - у врача имидж как у чикатило, стараниями того же амика.

0  0
3.11.2012 12:36
блокадный_джон

продолжу.

ну и в итоге-то что? получайте чего заслуживаете, мочу по малахову, диагностику кармы по бхагават-гите и морковкины жопки от эвалара.

и молитву с покаянием не забывайте.

и нечего визжать - как же так, за что боролись. за это и боролись. голосовали за тех, кто у руля? жрите.

0  0
3.11.2012 12:42
- гость -

блокадный_джон
3 ноября 2012 г.
12:36
голосовали за тех, кто у руля? жрите.

Еще не поняли, что никаких выборов нет и в помине ?
Вместо них - лишь их иммитация.
Впрочем, выбирать-то некого.
Менталитет полупьяного народа раба, терпилы и крестьяна не оставляет этой стране ни малейшего шанса.

0  0
3.11.2012 12:47
блокадный_джон

копетан о., я вас узнал под маской гостя. вас не за.бало транслировать всё вот это вот в каждой теме?

0  0
3.11.2012 12:52
Оля

блокадный_джон
3 ноября 2012 г.
12:36
голосовали за тех, кто у руля? жрите.

Я не голосовала за ЕР и никто из моих знакомых не голосовал, но каким то непостижимым образом ЕР получает такие немыслимые проценты. Думаю, что таких как я здесь большинство, поэтому обращение - жрите! неуместно. Ну что же нам делать? Мы и так выживаем как можем и делам все, что можем. Ну в самом деле, не с вилами же идти на улицы. А лечимся мы в основном платно и так, потому что в силу занятости нет возможности болтаться в очередях у терапевтов. А те, кто голосовал за ЕР и так в шоколаде - у них ведомственные больницы.

0  0
3.11.2012 12:58
блокадный_джон

Оля
3 ноября 2012 г.
12:52 блокадный_джон
Думаю, что таких как я здесь большинство

думаю, что вы сильно ошибаетесь, распространяя мировоззрение офисных сотрудников на всех вокруг. вы забываете, что, кроме вас и ваших знакомых, есть военные, полицейские и прочие сотрудники органов правопорядка, чиновники, крестьяне, рабочие, сотрудники госпорпораций и банков, и особенно пенсионеры.

вы и ваши знакомые это так, статистическая погрешность. как и я со своими знакомыми, тоже не голосовавшими за ер.

0  0
3.11.2012 13:08
- гость -

ААААААААААААААААААА! Мы все умрем!!! Ну и слава богу. Лучше сдохнуть чем жить в России!

0  0
3.11.2012 13:17
Джон Сильвер

То есть, теперь уч.терапевт будет решать достоин ты или нет попасть на прием к узкому специалисту, а может у тебя рожа крива, али презент не сделал? Тогда иди лесом...При этом как терапевт, который кроме ОРВИ под капирку ничего не лечит,может решать за хирурга, невропатолога и т.д.? Устанавливается элементарный барьер к доступности мед.помощи.

0  0
3.11.2012 13:18
- гость -

Да социальная политика имеет выраженный антинародный характер. Не дай бог болеть или рожать в этой стране кредит будем видимо пожизненно оплачивать? Еще очень сомневаюсь, что хоть кроха этих благ перепадет медицинским работникам. Хапаю хапаю ртом и ... все никак не нажрутся кровососы.

0  0
3.11.2012 13:32
Горожанка

Тогда надо увеличивать рабочий день терапевтов или их количество: сейчас - то проблематично к нему попасть.

0  0
3.11.2012 14:08
- гость -

Горожанка
3 ноября 2012 г.
13:32
Приковать цепями к батарее и заставить работать бесплатно.

0  0
3.11.2012 14:10
- гость -

Если бы врачи лечили, тогда можно было бы им платить, а они умеют только на лапу брать и залечивать до смерти.

0  0
3.11.2012 14:50
серый

нах.. эти заморочки, оставить хирургию для особо сложных, остальных перевести на медицину третьего тыщелетия, по версии Галины Шаталовой, лучшего специалиста в области человекознания в СССР, оно к тому и идёт, надо лишь очистить ряды неисправимо зловредных ВРАЧей

0  0
3.11.2012 15:06
гость

Иногда когда приходишь к врачу, и видишь его безразличие к твоим проблемам со здоровьем, думаешь "за что брат (сестра)ты так не навидишь меня, ведь я же такой как и ты и ничего плохого тебе не сделал". Думаю скоро и этого посещения в лечебное учреждение здравохранения бесплатно нас лишат. Пробовал с проблемой в платную клинику обратиться- как пылесосом высасали месячную зарплату , но толькопри этом со мной вежливо разговаривали .

0  0
3.11.2012 15:12
sezamhome

Блокадному Джону.

Как понимаю, имеете отношение и медицине?
Только один вопрос.
Как вы считаете, участковый терапевт, столь многогранен и универсален, что в силах и в праве САМ решать, какому ранбольному на прием к узкому специалисту надо, а какому нет?
Ничего личного.
Но боюсь в саму идею закладывается бешеный процент врачебных ошибок.
И как следствие - смертей.

0  0
3.11.2012 15:24
- гость -

- гость -
3 ноября 2012 г.
14:10

Врачи не лечат, учителя не учат, летчики всё время норовят упасть, милиция не охраняет. Один гость у нас и шнец и жнец и на дуде игрец.

0  0
3.11.2012 15:33
блокадный_джон

я не знаю. сейчас в концепцию оказания медпомощи в поликлиниках многое вкладывается из военно-медицинских концепций, где раненые с поля боя проходят через ротный, батальонный, полковой, дивизионный, армейский этапы (в деталях могу ошибаться, давно это было): на передовой (медпункты батальонов) оказывают помощь лёгким, подальше, в мп полка, более тяжёлым, и т.д.

то есть происходит сортировка и распределение: кого можем вылечить на месте - вылечим, кого нет - везём в тыл, там разберутся, или вылечат сами, или ещё дальше в тыл, в дивизионный или армейский госпиталь.

так и в поликлинике: терапевт смотрит - ага, нарушение мозгового кровообращения, неострое - к невропатологу. невропатолог - ага, чото надо пареньку в больницу, ну и направляет.

понятен принцип?

какова же компетентность - понятия не имею. сам в своей участковой поликлинике максимум через 5 минут присутствия прихожу в лютую злобу от действующих порядков (чем-то напоминает армию) и к тамошнему терапевту обращаться не собираюсь никогда.

0  0
3.11.2012 15:39
блокадный_джон

продолжу. Когда я заканчивал вуз, на закате существования СССР, все яростно надрачивали на институт семейных врачей.

По тогдашним представлениям, это должен был быть такой ломоносов, который одной рукой на скрипке кантаты сочиняет, второй режет аппендициты, в голове у него свод болезней, справочник видаля, сборник приказов минздрава и канон врачебной науки Авиценны, а левой пяткой он ещё выписывает рецепты и больничные листы. Типа, всесторонне подготовленный специалист, ведущий человека с рождения и до смерти. Соответственно, со знанием: неонатологии, педиатрии, терапии, гериатрии, способный вылечить гепатит, аллергию и миокардиосклероз, ну а когда если вдруг он чего не может или не знает - сообразить, к кому направить такого пациента.

Факультеты такие есть. Каких специалистов они готовят и кем они готовятся - не имею представления, не сталкивался. Надеюсь, что хороших или как минимум неплохих.

Но вы не забывайте и про общесистемные проблемы - бумаги, бумаги, бумаги, отчётность, отчётность и отчётность.

0  0
3.11.2012 15:41
блокадный_джон

извините, что длинно, но продолжу ещё.

Моя мама, пожилой человек, когда куда ходит, обычно о врачах отзывается негативно. Спрашиваю - что не так? не посмотрели? не послушали? нагрубили? Не назначили лечение? Назначили, но не помогло? Отвечает: не поговорили. Посмотрели, послушали, всё вежливо, лечение назначили, помогло. То есть врач-то компетентный и грамотный оказался. А вот на поговорить не осталось времени - писал бумажки.

Вот и половина ответа на все вопросы.

0  0
3.11.2012 15:49
- гость -

А я давно не хожу к своему участковому! Иду сразу в мед центр и платно прохожу осмотр и лечение.На много эффективней. Чем смотреть на эти не довольные физиономии.

0  0
3.11.2012 16:00
- гость -

Поживем увидим что с этого получится. Любое начало мы при исполнении можем привратить в за02927цу.

0  0
3.11.2012 16:06
- гость -

У мена на заборе куй написано,а там дрова лежат. Что верищать если еще никто ни чего не знает.

0  0
3.11.2012 16:07
sezamhome

Блокадному Джону.

Спасибо.
Всегда приятно читать умные мысли.

Видимо моей семье несказанно повезло. Старинный друг детства полностью подпадает под ваш пост 15:39. ;o)
Уже пятое поколение нашего клана врачует. За, что ему, естественно, низкий поклон.

P.S. И да, вы правы. Напомнили. Я уже и забыл дискуссию конца 80-х о семейной медицине. Было. Тогда, на переломе много Идей генерировалось.

Желаю здравствовать.

0  0
3.11.2012 16:42
- гость -

RDG
зарегистрированный
3 ноября 2012 г.
12:23 Колхозник,Чугунок,Теханрь - ау Вы ГДЕ?
- гость -
3 ноября 2012 г.
12:29 Колхозник,Чугунок,Теханрь - ау Вы ГДЕ?

У них три дня выходной - так решили два дятла из тандема. Так что теперь они
выйдут 6 го на работу.
=================================================
Они тут редко бывают.А вы постоянно.За бесплатно конечно.Где дерьмо там и вы.RDG
зарегистрированный
3 ноября 2012 г.
12:23 Вы уже с пусетролем в одну дуду поёте.

0  0
3.11.2012 17:33
- гость -

получается, если я состою на учете у эндокринолога, то попасть я к нему могу только через терапевта, а с какого это перепуга терапевт получит денежки как за полноценный прием, выписав мне только направление?

0  0
3.11.2012 17:57
блокадный_джон

не только у вас недоумение, у всех, кто стоит на диспансерных учётах.

кстати говоря, некоторое время назад на zdravalt.ru можно было записаться к некоторым узким напрямую. сам не проверял, со слов жены. пробуйте, вдруг проканает.

0  0
3.11.2012 17:59
- гость -

а нахера перед смертью лечиться?

0  0
3.11.2012 18:07
- гость -

- гость -
3 ноября 2012 г.
17:59

whom how (C) англицкое

0  0
3.11.2012 18:55
- гость -

- гость -
3 ноября 2012 г.
17:59 а нахера перед смертью лечиться?
ну да, можно было даже и не рождаться)))

0  0
3.11.2012 18:57
- гость -

Я думаю, все у нас будет хорошо: у тех, кто выживет.

0  0
4.11.2012 11:24
гость

Технарь уже в другой ветке 56% россиян обозвал стадом инфантильных баранов, а интеллигенцию-идиотами.( это за то, что День Народного Согласия не приняли). Джон, для тех, кто привык ходить к доктору излить душу есть-другие доктора и психологи. Терапевт, конечно, немного психолог, но времени нет на душевную щедрость, за нее обычно,дорого приходится платить ему самому. За деньги можно купить псевдодушевное отношение. Это ИГРА в доброту. Мой друг-врач. Каждый раз, выходя из больницы-места где боль и страдания умиротворяются Добродетелью, он привычно вешает кобуру очень мощного травматического пистолета. Иногда случаются конфликты с пациентами, чаще с психопатами и истериками, у которых крокодил не ловится и кокос не растет. Друг после них сильно болеет. Давление, экстрасистолия. Он хороший врач. Честный.Добрый. Но через 10 лет работы он стал просто спокойным, искра в глазах пропала. Ведь он не идиот и живет в России,где постоянная улыбка уже не воспринимается адекватно и коляски детские не стоят мирно в подьезда.

0  0
4.11.2012 11:29
гость

Пациенты и Врачи-будьте людьми!

0  0
5.11.2012 08:08
- гость -

Самое страшное наказание для человека родившегося в России в следующей жизни вновь родиться в России.

0  0
5.11.2012 08:32
- гость -

Короче, исходя из нового закона выход для пациента один: (если уж совсем станет хреново) обратиться в самую дорогую (престижную и тд) больницу, сдать платно самый дешевый анализ и после этого упасть на пол, чтобы вам бесплато оказали неотложную помощь и заявить, что у вас аллергия на все лекарства, которые входят в перечень обязательных и бесплатных. Вот тогда может что-то и выгорит.

0  0
Загрузка...