Уникальные исторические документы из российских архивов будут доступны в Сети

16 ноября 2012, 14:45, ИА Амител

Сегодня, 16 ноября, в Петербурге директор Государственного архива РФ /ГАРФ/ Сергей Мироненко сообщил о том, что ключевые документы отечественной истории, которые находятся в российских архивах, со следующей недели будут доступны в цифровом виде всем желающим в сети Интернет. Федеральное архивное агентство подготовило виртуальную выставку "1150 лет Российского государства", - передает ИТАР-ТАСС.

Выставка, которая 21 ноября начнет работать на сайте Агентства, начинается с первого летописного упоминания о призвании варягов в 862 году и заканчивается видеороликами об инаугурации всех российских и одного советского президента.

"Мы хотели дать нашим согражданам самим увидеть, предположим, Судебник Ивана III 1497 года - первый общероссийский свод юридических норм, по которому жила средневековая Русь, или Кондиции Анны Иоанновны, которые она подписала, восходя на престол империи. Это была первая попытка ограничить самодержавие, эти порванные кондиции сохранились в архиве и представлены на этой виртуальной выставке", - сказал Мироненко.

"Дальше мы даем уже государственные проекты — проект конституции, который был разработан в царствование Александра I и остался не реализованным, конституции графа Лорис-Меликова, император Александр II был убит за несколько дней до ее подписания, - рассказал директор ГАРФ. - И все это мы даем возможность увидеть своими глазами - есть точное описание, есть цитаты из важнейших документов — отречение Николая II, акт о непринятии престола его братом, великим князем Михаилом Александровичем, декларация об образовании СССР, текст Гимна Советского Союза 1943 года с поправками Сталина, наконец, денонсация Союзного договора, принятая в 1993 году".

В свою очередь руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов отметил, что выставка в сети Интернет использует все достижения информационных технологий. "Все тексты оцифрованы, гербы, флаги, рисунки - их можно приближать, увеличивать, копировать, печатать. Большинство из этих документов, если брать средние века, написаны старославянским языком да еще скорописью, поэтому там есть еще современный текст, и читает это голос профессионального чтеца, если вы хотите", - сказал он.

"Это выставка, по которой все наши соотечественники в самых отдаленных концах нашей Родины и в школах могут заходить на сайт и посмотреть Соборное уложение 1649 года или первую дошедшую до нас печать с двуглавым орлом 1498 года. Я считаю, что это огромное достижение нашей архивной отрасли, оно дает возможность любому, кто хочет прикоснуться к подлинным документам нашей истории", - добавил Сергей Мироненко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров