На «Рубцовском заводе запчастей» внедрена новая технология

16 ноября 2012, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 16 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что в рамках собственной программы развития на ЗАО "Рубцовский завод запасных частей" (Группа компаний "АЛМАЗ") внедрена новая технология закалки рабочих органов (лап) культиваторов и сеялок.

До настоящего момента на рубцовском предприятии при изготовлении лап культиваторов использовался только метод упрочнения режущей кромки наплавкой сормайтом (твёрдый сплав на основе железа), который применяют большинство производителей сменных рабочих органов для почвообрабатывающих машин. В новой технологии, в дополнение к наплавке сормайтом, используется метод индукционного нагрева, позволяющий на 20% увеличить износостойкость рабочих органов, при этом сохраняя возможность самозатачивания лап культиваторов и сеялок.

В октябре т.г. на Алтайской машиноиспытательной станции были завершены испытания рабочих органов сельскохозяйственных орудий, произведённых с использованием новой технологии закаливания. Результаты испытаний показали увеличение ресурса лап в 1,2 раза, что позволит сельхозпроизводителям на 20% снизить свои затраты и увеличить срок работы почвообрабатывающей техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров