На Алтае открылся музей заслуженного артиста России Михаила Евдокимова

06 декабря 2012, 17:44, ИА Амител

На Алтае открылся музей заслуженного артиста России Михаила Евдокимова Сегодня, 6 декабря, в Алтайском крае открылся музей заслуженного артиста России Михаила Евдокимова. Он разместился в Центре культуры и спорта на родине Михаила Сергеевича - в поселке Верх-Обском Смоленского района. Сегодня артисту исполнилось бы 55 лет, сообщает официальный сайт региона.

Меньше года ушло на реконструкцию сельского Дома культуры, где некогда размещалась небольшая экспозиция, посвященная жизни и творчеству известного земляка. Сейчас фонд музея насчитывает свыше двухсот экспонатов, многие из которых уникальны. Большую часть музею предоставила супруга Михаила Евдокимова – Галина Николаевна. Сегодня она в качестве почетного гостя присутствовала на открытии. Осмотреть новый музей и открыть Центр культуры и спорта также приехал и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Галина Евдокимова передала в музей более ста экспонатов. Среди них есть и такие, с которыми было сложно расставаться. Например, портрет 18-летней Галины Николаевны, нарисованный Михаилом Евдокимовым. "Этот портрет написал Михаил Сергеевич еще во время своей службы в армии, тогда мы были еще едва знакомы. Он перерисовал изображение с фотографии. Сначала меня его творчество не особенно впечатлило, показалось, что я слишком старая – лет сорок, не меньше! А сейчас, спустя годы, этот портрет стал одной из самых дорогих для меня вещей. И мне очень приятно, что он представлен здесь", - рассказала Галина Евдокимова.

Фото О.Бобровой.

  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров