Абсолютные минимумы температуры отмечены в Алтайском крае

17 декабря 2012, 07:09, ИА Амител

Вся территория Урала и Сибири - в значительных температурных аномалиях. Как сообщает Гидрометцентр России, температура отклонилась от средней многолетней на 8-10, местами на 12-16 градусов. Только знаки разные – на севере теплее нормы, а в южной аномалия со знаком минус. И еще холоднее на юге Западной Сибири – там температура ниже нормы на 20 градусов.

Абсолютные минимумы температуры были уже перекрыты в Алтайском крае. Так, например, в Барнауле воздух остыл до -41,2°С. В других местах Алтайского края, в Кемеровской и Новосибирской областях мороз доходил до -44°С, в Томской области до -45°С, в Омской до -43°С.

"Скорее всего, нас ожидают и новые рекорды, потому что  зона 40-градусных морозов расширяется", - подчеркивают синоптики.

К таким аномалиям привел арктический антициклон, который опустился с севера Сибири на юг. И на освободившееся место распространяется более влажная и менее охлажденная воздушная масса с запада. По этой причине на севере Сибири и северо-западе Якутии, куда доходит влияние Атлантики, наблюдаются не столь сильные морозы и значительная положительная аномалия температуры. 

А вот в южные районы Сибири продолжает поступать арктический воздух. И он еще больше охлаждается в условиях длинных декабрьских ночей над заснеженной поверхностью. Ночные морозы до -35°С… -40°С, местами до -43°С… -45°С ожидаются на юге Ханты-Мансийского автономного округа и повсеместно на юге Сибири. Днем тоже холодно от -20°С до -30°С. Зона аномально морозной погоды приблизится и к Байкалу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров