«Гражданская платформа» сделала ставку на «успешных горожан»

18 декабря 2012, 12:35, ИА Амител

Партия Михаила Прохорова 23 декабря на заседании гражданского и политического комитетов окончательно примет свою идеологическую доктрину. В "Гражданской платформе" не скрывают, что ориентируются на успешный и образованный городской класс общества. Об этом пишут "Известия ".

Несмотря на то что "Гражданская платформа" была образована еще в июне, идеология партии до сих пор не была сформулирована. Журналист и член гражданского комитета ГП Станислав Кучер начал работать над ней уже после учредительного съезда. Первые результаты были представлены на первом заседании политического и гражданского комитетов 23 ноября. За последний месяц доктрина была выработана окончательно.

— Наша идеология — не для всех, — объясняет член политического комитета партии Соломон Гинзбург. — Мы подходим к этому вопросу очень селективно, чтобы не допустить маргинализации. Мы работаем прежде всего со средним классом, с успешными горожанами, с творческой интеллигенцией. Это наша социальная база. И если мы консолидируем эти элитные страты, то они потащат за собой и остальных людей. 

Член комитета подчеркнул, что дифференцированный подход — одно из важнейших отличий в идеологической программе партии от программ других политических сил, например КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России". 

— У нас сегментируется понятие справедливости. Справедливость для студента, для бюджетников, военнослужащих — это не общее понятие.

Соломон Гинзбург рассказал, что один из основополагающих принципов идеологии партии — "не народ для власти, а власть для народа", однако за этой общей фразой скрывается концепция, содержащая конкретные приоритеты партии.

Таких пунктов пять: отказ от патерналистского государства, акцент на образовании, развитие здравоохранения, финансирование культурной сферы и создание равных конкурентных условий для всех инновационных центров. 

Также Гинзбург отметил, что в идеологии будет закреплен светский статус российского государства как залог обеспечения свободы вероисповедания. Закрепить это положение призван религиозный кодекс, который разрабатывается в данный момент.  

Всего на заседании 21 декабря будут рассмотрены три основных вопроса. Кроме идеологии в окончательном виде планируется принять социальную доктрину, разработанную теневым министром социального развития Александром Починкам. Третьим вопросом повестки дня будет уточненный график выступления представителей "Гражданской платформы" на телеканалах. 

Заместитель директора Центра политической конъюктуры Алексей Зудин считает, что ориентация партии на обеспеченную и высокообразованную часть общества оправданна и не лишит партию электората. 

— Интеллигенция и успешные горожане — это достаточно массовая категория избирателей. Поэтому такой подход практичен. "Гражданская платформа" на самом деле повторяет путь других правых партий, в программе которых самым главным была апелляция к ценностям этого самого успешного среднего класса и интеллигенции либерально-западнического толка.

А по мнению председателя "Яблока" Сергея Митрохина, идеология "Гражданской платформы" — это дымовая завеса, за которой Прохоров пытается скрыть свои прошлые грехи. 

— Партия может быть демократической, либеральной на уровне своих деклараций. Но вся эта идеология будет создаваться исключительно для того, чтобы граждане России забыли об омерзительной истории с залоговыми аукционами. Если партия действительно будет исповедовать демократические ценности, это будет очередной шаг в сторону дискредитации либерализма в России, — говорит он.

"Гражданская платформа" была основана Михаилом Прохоровым 4 июня 2012. Первый съезд состоялся 27 октября в Москве. На нем Прохоров объявил, что полностью оставляет бизнес, чтобы с головой уйти в политику. Основу партии составил федеральный политический комитет из 11 человек и гражданский комитет, на основе которого было сформировано теневое правительство. Партия позиционирует себя как сила, отличная и от власти, и от внесистемной оппозиции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров