ИноСМИ: В Дамаске будет паника, как в Москве в 1941-м?

20 декабря 2012, 07:48, ИА Амител

В Дамаске будет паника, как в Москве в 1941-м? Сообщение российских информагентств о направлении отряда военных кораблей Балтийского флота в Средиземное море вызвало значительный резонанс в прессе Турции. Об этом пишет ИноСМИ  со ссылкой на прессу Турции.

Большинство изданий, ссылаясь на мнение российских военных экспертов в их интервью агентству "Интерфакс", склонны полагать, что данный шаг направлен на эвакуацию российских граждан из Сирии в случае ухудшения ситуации в стране. Как отмечает Zaman (19.12), режим Башара Асада теряет свои позиции перед повстанцами, тем временем "союзник" режима направляет свои корабли в Средиземное море. Zaman (18.12) и Yeni Şafak (18.12) сообщают, что отряд кораблей Балтийского флота сменит находящиеся в восточном Средиземноморье боевые корабли Черноморского флота.

Опираясь на сведения посольства РФ в Дамаске, Haberturk.com (18.12) и Olay (19.12) отмечают, что в Сирии проживает около 5 тысяч граждан России, однако по неофициальным подсчетам численность россиян составляет порядка 25 тысяч.

Zaman (18.12) и Yeni Şafak (18.12) констатируют, что в результате похищения двух российских граждан в Сирии, российский МИД выступил с предупреждением о необходимости воздержаться от посещения Сирии.

Radikal (19.12) приводит заявление пресс-секретаря посольства РФ в Дамаске Сергея Маркова о том, что вопрос о проведении операции по эвакуации пока не стоит на повестке дня. Между тем, всем россиянам, желающим покинуть Сирию, будет оказана необходимая поддержка со стороны посольства.

Со ссылкой на "Интерфакс" Star (18.12) сообщает о готовности ВВС РФ к выполнению задачи по эвакуации российских граждан из Сирии в случае соответствующего распоряжения президента РФ или министерства обороны, о чем заявил командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов.

Продолжая прогнозировать развитие событий в случае отставки Башара Асада, Hürriyet (18.12) отмечает, что в Анкаре стала доминировать точка зрения, согласно которой Россия проводит интенсивную политику по убеждению Асада в необходимости найти убежище в Венесуэле.

При анализе реакции российского руководства на размещение ракетных комплексов "Пэтриот" в Турции обозреватель Yeni Mesaj (19.12) проводит исторические параллели с позицией Никиты Хрущева по вопросу размещения в Турции американских ракет "Юпитер" в 1961 году. Ответными действиями руководства СССР стало тайное размещение на Кубе баллистических ракет, оснащенных ядерными боеголовками, что привело к Карибскому кризису 1962 года. По мнению обозревателя, позиция Владимира Путина, выраженная в метафоре о способном выстрелить в любой момент ружье, во многом совпадает с реакцией Хрущева на развертывание ракет "Юпитер". Автор замечает, что в рассматриваемый период Турция была "открытой мишенью" для России: если США с целью устранения угрозы для собственной территории атаковали бы Кубу, в ответ СССР нанес бы удар по территории Турции. На сегодняшний день размещение "Пэтриот" на территории страны представляет угрозу для национальной безопасности Турции, которая становится разменной картой американо-российского торга, аналогично тому, как это было в период холодной войны.

Ряд изданий информирует об официальном визите Сергея Лаврова в Узбекистан, который Yeni Şafak (18.12) расценивает как "оливковую ветвь мира" со стороны России в период, когда в отношениях Узбекистана и России наблюдается "похолодание". Zaman (18.12) приводит заявление президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, согласно которому Ташкент стремится к развитию стратегических отношений с Москвой и отдает приоритет вопросам безопасности. Согласно заявлению главы российского МИД, Узбекистан остается союзником России даже после выхода из ОДКБ (Yeni Şafak, 18.12). Издание приходит к выводу, что благодаря визиту Лаврова произойдет значительное "таяние льдов" в отношениях Ташкента и Москвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров