В Алтайском крае наградили победителей Эстафеты родительского подвига

23 декабря 2012, 09:45, ИА Амител

22 декабря в Молодежном театре Алтая чествовали участников Эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца". Подробности сообщает официальный сайт региона.

Победителей определили в восьми номинациях: "Крепкая полная семья", "Семейная династия", "Молодая многодетная семья", "Семейный альбом", "Семья, воспитывающая приемных детей", "Неполная семья", "Семья с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья" и "Семья ветерана Великой Отечественной войны". Лучшие семьи получили медаль "Родительская слава", денежные призы и подарки. 

Награды участникам Эстафеты родительского подвигаНаграды участникам Эстафеты родительского подвига


В церемонии участвовали заместители Губернатора Алтайского края Борис Ларин, Даниил Бессарабов, Александр Лукьянов, Владимир Притупов и Михаил Щетинин, а также начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор,  председатель комитета Алтайского Заксобрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев, председатель Общественной женской палаты при Губернаторе Алтайского края Надежда Ремнева.

Всего на конкурс в этом году было представлено более 80 материалов из городов и районов Алтайского края. Из них порядка 40 семей стали лауреатами. Среди победителей эстафеты 2012 года есть представители самых разных профессий: учителя и врачи, железнодорожники, водители, инженеры, работники культуры и крестьяне.

"Последние шесть лет в эстафете на равных участвуют и отцы, и матери Алтая. Родители – самая главная знать нашего общества, без вашей любви и самоотверженности у края и страны не было бы настоящего и будущего. Благодаря таким семьям нация способна себя сберегать и воспроизводить. Вы не только дали жизнь своим поколениям, но сохранили и передали те самые духовные идеалы, о которых говорит в своем Послании Президент Владимир Путин", - обратился к участникам эстафеты Иван Лоор.

Иван Лоор вручает награду лауреатам Эстафеты родительского подвигаИван Лоор вручает награду лауреатам Эстафеты родительского подвига


В ходе церемонии неоднократно и совершенно справедливо повторяли, что благодаря неустанному труду жителей региона, в том числе участников Эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца", которым сегодня вручали награды, юбилей Алтайского края мы встретили с достойными результатами.

Алтайский край сегодня становится территорией новаций с сильным агропромышленным комплексом и высоким туристическим потенциалом. Регион укрепляет позиции крупнейшего производителя продовольствия в стране. В крае реализуются уникальные по масштабности инвестиционные проекты – "Алтайское Приобье" общей стоимостью почти 600 млрд рублей, Губернаторская программа "100+100", проект "Бирюзовая Катунь", в рамках которого уже работают 17 инвесторов, первая в стране программа устойчивого развития сельских территорий

"Хорошим подарком к 75-летию края стала программа "75х75" - каждый район и город получил от края-юбиляра по одному или два социально значимых объекта. В рамках программы построено восемь школ, четыре детских сада, шесть лечебных учреждений, четыре спортивно-оздоровительных комплекса, два спортивных центра с плавательными бассейнами и многие другие объекты. Столицу края украшают обновленные здания Краевого театра драмы, Государственной филармонии и новый Молодежный театр Алтая. В июле этого года открылся музей поэта Роберта Рождественского в Косихе, в декабре – музей Михаила Евдокимова в Верх-Обском, продолжаются работы по созданию мемориального музея Михаила Калашникова в Курье", - напомнил Иван Лоор.

Даниил Бессарабов вручает награду лауреатам Эстафеты родительского подвигаДаниил Бессарабов вручает награду лауреатам Эстафеты родительского подвига


Также он отметил, что самое приоритетное направление в социальной политике края – политика в интересах семей с детьми. "Именно дети – их в крае почти полмиллиона – представляют наше базовое национальное богатство. Неослабное внимание мы уделяем многодетным семьям – их в крае около 17 тысяч. По сравнению даже с 2009 годом их число выросло на 50%", - сообщил спикер АКЗС.

Сегодня многодетным семьям края за счет средств краевого бюджета предоставляется десять видов выплат, при этом некоторые из них установлены только в Алтайском крае: например, ежемесячное пособие на детей из многодетных семей, учащихся в общеобразовательных учреждениях; денежная выплата для подготовки детей к школе. Кроме того, в регионе принят закон о выплате семьям при рождении третьего ребенка, пособие будет выплачиваться с 1 января следующего года. Помимо материальных мер в крае работают более 20 социально значимых программ, направленных на поддержку семей. 

Подведение итогов Эстафеты родительского подвигаПодведение итогов Эстафеты родительского подвига

В регионе во исполнение Указа Президента РФ разработана "Стратегия действий в интересах детей в Алтайском крае" на 2012-2017 годы, принята новая долгосрочная целевая программа "Дети Алтая" на 2011-2015 годы, действует закон о предоставлении материнского капитала. Приоритетным направлением модернизации здравоохранения можно назвать совершенствование службы материнства и детства, на ее оснащение в 2011-2012 годах направлено более 2,5 млрд рублей. На качественно новый уровень выходит медицинская помощь новорожденным, работают Центры здоровья для детей. Краевой центр планирования семьи и репродукции наряду с другими методиками лечения использует комплекс мер медицинской помощи семьям, не имеющим детей. бсплатную помощь в этом учреждении в течение года получили 300 таких семейных пар, в них уже родились 162 ребенка.

Александр Лукьянов вручает награду лауреатам Эстафеты родительского подвигаАлександр Лукьянов вручает награду лауреатам Эстафеты родительского подвига


В интересах семей с детьми в регионе идет успешная реализация целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. Алтайский край лидирует в Сибирском федеральном округе и по другим направлениям развития образования. Его заслуженно называют краем новых школ: за последние шесть лет в крае построено и реконструировано 92 школы, которые соответствуют всем современным стандартам. Алтайский край - в первой пятерке регионов России по объемам ресурсов, направленных на обеспечение жильем молодых семей. Так, в 2011 году на эти цели было потрачено около 1 млрд рублей.

Борис Ларин вручает награду лауреатам Эстафеты родительского подвигаБорис Ларин вручает награду лауреатам Эстафеты родительского подвига


По оценкам специалистов, в этом году на Алтае должно родиться не менее 33 тысяч детей – это самый высокий показатель рождаемости за последние 22 года. Четвертый год в крае работает Губернаторский марафон "Поддержим ребенка". В этом году для оказания помощи тяжелобольным детям  было собрано более 9 млн рублей пожертвований.

Представители органов законодательной и исполнительной власти края адресовали участникам Эстафеты родительского подвига слова благодарности за труд, желали счастья и благополучия в новом году.


Полный список победителей Эстафеты родительского подвига "Согрей теплом родительского сердца" можно посмотреть на официальном сайте Главалтайсоцзащиты.

Фото предоставлено Главалтайсоцзащитой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров