В полицию не обратился ни один попутчик барнаульского инвалида Виталия Седухинского

26 декабря 2012, 15:42, ИА Амител

Полиция города Барнаула продолжает доследственную проверку по факту обморожения 29-летнего инвалида Виталия Седухинского, а следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в свою очередь продолжает доследственную проверку в отношении сотрудников полиции, с целью установить, искали ли они в полную силу Виталия или нет.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России Светлана Ляпунова, по-прежнему не нашлось людей, которые бы ехали вместе с Седухинским (попутчикам нужно позвонить по телефонам: 02, 31-26-32), что осложняет проверку. Если бы объявились свидетели, удалось бы точно установить обстоятельства происшествия и получить доказательства.

Напомним, что водитель и кондуктор автобуса маршрута №20, в котором, предположительно, ехал инвалид, заявляют, что Виталия в их автобусе они не видели.

Действия экипажа автобуса подпадают под статью 125 УК РФ "Оставление в опасности".

Правоохранителей проверяют на халатность (ст. 293 УК РФ).

Как уже сообщало ИА "Амител" , у Виталия с детства наблюдается задержка психического развития. 10 декабря около 3 часов дня Татьяна Витальевна вместе с Виталием были на автобусной остановке "Старый базар". Оттуда им нужно было доехать до "Дома Союзов". Когда подъехал автобус (№20 или №35, Татьяна Анатольевна точно не помнит номер маршрута), Виталий зашел в салон, а мама не успела: прямо перед ее носом, что нисколько не удивляет, водитель закрыл входные двери. Мама села на другой автобус, чтобы догнать сына, но у нее не получилось. Так Виталий пропал.

В 3:40 утра рядом с конечной остановкой общественного транспорта в селе Власиха Виталия обнаружила некая женщина и вызвала для него "скорую помощь". Молодого человек увезли в Алтайский краевой центр термических поражений. У него обморожены кисти рук. 

На 27 декабря запланировано проведение операции по ампутации кистей рук.  

По словам Татьяны Витальевны, установка биопротезов пока стоит под вопросом. Во-первых, еще нужно пережить непростую операцию. Во-вторых, биопротезы навряд ли подойдут Виталию: их обладатель должен быть полностью в уме. 

На 24 декабря сумма, поступившая на банковский счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда для 29-летнего инвалида, составила 844,438 тыс. руб. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров