Президентский совет по правам человека разрабатывает альтернативу законопроекта о защите чувств верующих

20 января 2013, 12:23, ИА Амител

Накануне, 19 января, председатель СПЧ Михаил Федотов сообщил о том, что президентский совет по правам человека разработает новую концепцию законопроекта вместо находящегося в Госдуме РФ на рассмотрении проекта закона о защите чувств верующих. Совет предложит его на рассмотрение главе государства, - передает NEWSru.com.

"Совет предложит концепцию законопроекта, которую мы предложили бы, чтобы президент внес в Госдуму вместо того проекта, который сейчас там находится", - цитирует.

Глава СПЧ отметил, что срок разработки концепции законопроекта - до 1 марта. Михаил Федотов

При этом на заседании СПЧ 23 января будет обсуждаться не сама концепция законопроекта, а только отдельные предложения, сказал Федотов.

Ранее глава СПЧ подчеркнул, что считает внесенный в Госдуму законопроект неприемлемым, и призвал его отклонить.

Заседание совета, на котором будет обсуждаться находящийся в Госдуме законопроект о защите чувств верующих, состоится 23 января.

"Вносится на заседание экспертное заключение, которое необходимо по крайней мере взять за основу. И обращение к президенту с предложением, чтобы он выступил инициатором новой концепции, новой редакции закона в статусе материала для обсуждения", - предложил член Совета Иосиф Дискин.

В тексте проекта экспертного заключения, которое было распространено на заседании профильной рабочей группы СПЧ, критикуется законопроект об оскорблении чувств верующих. В частности, авторы документа отмечают, что термин "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан" в юридическом отношении является неопределенным и логически некорректным. Введение уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан может вести на практике к произвольному толкованию содержания данной нормы и, следовательно, к нарушению прав и свобод граждан, считают эксперты.

Кроме того, они подчеркивают, что конкретные деяния, вызывающие оскорбление чувств граждан в правовом смысле, уже предусмотрены рядом статей уголовного кодекса.

"В необходимых случаях укрепить правовую защиту чувств верующих и возможно, и целесообразно путем развития имеющихся положений уголовного законодательства с введением квалифицирующих признаков", - говорится в проекте экспертного заключения.

О том, что думский законопроект вызвал недовольство экспертов, стало известное еще в ноябре 2012 года. Тогда сообщалось, что представители СПЧ договорились с Путиным отложить обсуждение этого законопроекта в Думе до весны. Эксперты указывали в частности, что предложенная авторами новая уголовная статья 243.1 будет конкурировать с шестью действующими статьями УК.

Кроме того, Верховный суд раскритиковал содержащиеся в законопроекте формулировки как не имеющие правового закрепления.

По итогам обсуждения профильная рабочая группа СПЧ одобрила предложение Ирины Хакамады рекомендовать отзыв нынешнего законопроекта и внесение в Думу нового. "Цели приветствуются, но средства никуда не годны", - резюмировал позицию экспертов Федотов.

ИА "Амител" уже сообщало, что дискуссия о реформе правовых норм в области защиты религиозных чувств граждан началась в 2012 году после скандального "панк-молебна", проведенного группой Pussy Riot  в московском храме Христа Спасителя. Трое участниц акции были привлечены к уголовной ответственности по статье о хулиганстве, две из них получили реальные тюремные сроки, третья — условный.

Между тем сентябрьский опрос ВЦИОМ показал, что ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих поддерживает подавляющее большинство россиян.

Опрос на ИА "Амител" :

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров